Как объяснить финансовому управляющему проблемную долю в праве при банкротстве?

Добрый день, я приобрела долю в праве, а не конкретное помещение, с техническим планом и кадастровым номером. Сейчас я в банкротстве, финансовый управляющий видит актив, к тому же он проблемный и по причине прохождения банкротства застройщика поселка, где эта доля без выдела. Что нужно сказать финансовому управляющему в связи с этими фактами? Что с этим будет в итоге?
Лучший ответ

Финансовому управляющему нужно сообщить, что ваш актив является проблемной долей в праве общей собственности на объект, строительство которого не завершено из-за банкротства застройщика. Технический план и кадастровый номер отсутствуют, выдел в натуре невозможен из-за минимального размера доли и отсутствия согласия соседей.

Итог будет следующим: в силу ст. 255 ГК РФ, если выдел доли в натуре невозможен или на это нет согласия других собственников, управляющий обязан предложить им выкупить вашу долю . При отказе соседей доля будет реализована с публичных торгов . Сложности с документацией могут снизить ликвидность и цену актива, но не отменяют его включения в конкурсную массу.

Обратите внимание: поскольку застройщик находится в банкротстве, требование о признании права собственности на долю может быть трансформировано в денежное требование в рамках дела о банкротстве застройщика . Это может повлиять на возможность выделения вашей доли как объекта. Управляющий вправе привлечь кадастрового инженера за счет средств должника для подготовки технической документации .

Финансовый управляющий самостоятельно принимает решение о включении доли в конкурсную массу или об исключении её по ходатайству. Суд может признать актив неликвидным и исключить его, если докажете, что его реализация невозможна или нецелесообразна. Если актив останется в массе, он будет продан с торгов, но выручка, скорее всего, будет минимальной. После завершения банкротства оставшееся имущество (если не продано) может быть передано вам.

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для подготовки мотивированного ходатайства об исключении доли из конкурсной массы.

Добрый вечер!

Фин. управляющий сделает оценку имущества, назначит собрание кредиторов по утверждению положения о порядке и продаже имущества, а затем выставит долю на торги ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08