Краснодар, 11.07.2026, 12:52

Нужно ли согласие обоих родителей для выезда ребенка 15 лет в Узбекистан?

Вопрос №25016667 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2026, 12:52
Ребёнку 15 лет, отправляем его один в Узбекистан нужно ли согласие от обоих родителей или от одного родителя достаточно. Не будет ли проблем пограничном из России и в Узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выезда ребенка из РФ достаточно нотариального согласия одного родителя. Второе не требуется, если нет его запрета на выезд. Но Узбекистан может запросить нотариальное согласие от обоих родителей, поэтому лучше оформить его. У ребенка должен быть собственный загранпаспорт. Проверьте, нет ли запрета на выезд от второго родителя через МВД.

11.07.2026, 13:38

Гость_10429656, для выезда из РФ без сопровождения родителей детям достаточно согласия одного из них. Однако, так как ребенок едет в Узбекистан, на въезде и выезде из этой страны узбекские пограничники могут потребовать нотариально заверенное согласие на самостоятельный выезд от обоих родителей.

11.07.2026, 12:55

Мне позвонили и сказали если ребёнок без сопровождения поедет в Узбекистан или в Кыргызстан его вернут обратно в Россию это правда?

11.07.2026, 13:12

Нет, это неправда, если у ребёнка правильно оформлены все документы. Для выезда из РФ достаточно согласия одного родителя. Однако для въезда в Узбекистан и Кыргызстан местная пограничная служба или авиакомпания могут потребовать согласие от обоих родителей на самостоятельное путешествие. Оформите перекрёстное согласие или согласие от обоих, чтобы избежать проблем на той стороне

11.07.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Так ребенок несовершеннолетний ,он должен ехать в сопровождении взрослого и разрешение (согласие) вы даете взрослому сопровождающему .Достаточного разрешения от одного родителя . И его одного не выпустят за пределы РФ .

11.07.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:

А если родители не может сопровождать и нет человека которого с ним вместе поехать за границу тогда что делать?

11.07.2026, 13:58

Значит не ехать - если по РФ возможно такое передвижение ,то за пределы РФ просто могут не выпустить .

В силу ст.22 Федерального закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 26.06.2026) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на законных представителей несовершеннолетних.

А родителей нет рядом и никого из взрослых .

11.07.2026, 14:18

Это закон новый?

11.07.2026, 15:08

Если ребёнок 15 лет выезжает из России в Узбекистан без сопровождения обоих родителей, но с одним из них (мамой или папой), то нотариально заверенное согласие от второго родителя не требуется. Это правило действует на выезд из РФ согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». На пограничном контроле в России проблем не возникнет, если второй родитель не подавал официальное заявление о запрете выезда ребёнка за границу. Что касается пограничного контроля в Узбекистане, то, согласно консульскому отделу посольства Узбекистана в РФ, страна не требует нотариального согласия родителей на въезд ребёнка с одним из них. Главное условие — у ребёнка должен быть собственный действующий загранпаспорт. Что ещё важно учестьЗагранпаспорт. Ребёнку обязательно нужен собственный действующий загранпаспорт. Свидетельство о рождении. Если фамилии ребёнка и родителя не совпадают, может понадобиться нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих родство. Запрет на выезд. Если второй родитель официально заявил о своём несогласии на выезд, ребёнка не выпустят из России независимо от наличия согласия. Этот запрет можно обжаловать в судебном порядке. Виза. Между Россией и Узбекистаном действует безвизовый режим. Если ребёнок едет без родителейЕсли же ребёнок путешествует без законных представителей (один, без родителей), то для выезда из России потребуется нотариально оформленное согласие от одного из родителей. В этом документе должны быть указаны данные ребёнка, сопровождающего, страна назначения, сроки поездки. На пограничном контроле в Узбекистане в такой ситуации также может потребоваться согласие родителей. РекомендацииЧтобы поездка прошла без проблем, рекомендую:Проверить, не подавал ли второй родитель официальный запрет на выезд.Оформить нотариальное согласие от родителя, который остаётся в России, с указанием всех деталей поездки.Взять с собой свидетельство о рождении ребёнка (с переводом, если фамилии не совпадают).Уточнить актуальные правила в консульстве Узбекистана перед поездкой.Если у вас остались вопросы по оформлению документов, напишите — помогу разобраться!

11.07.2026, 14:21

Можно

11.07.2026, 15:45