Куда обращаться за президентской выплатой при признании умершим на СВО?
Обращаться нужно в военный комиссариат по месту жительства погибшего, либо непосредственно командиру воинской части, где он проходил службу . Поскольку его признали умершим решением суда, пакет документов готов — подавайте заявление в военкомат, это основной путь для получения президентской выплаты .
Можете подать документы в военный комиссариат, он перенаправит документы в в/ч, а можете напрямую в воинскую часть.
Здравствуйте. Обращаться нужно в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства заявителя (то есть по месту прописки одного из братьев) или по месту жительства самого военнослужащего до призыва. В воинскую часть с заявлением обращаться не нужно — она только предоставляет документы, подтверждающие факт участия в СВО и обстоятельства, но не принимает заявления от родственников.
Александр, обращайтесь в военкомат
Здравствуйте. Нужно подавать документы в военный комиссариат, они сами всё направят в нужную воинскую часть и дадут вам перечень документов, которые нужно дособрать (если не всё предоставите им).
Президентская выплата в связи с гибелью участника СВО (единовременное пособие) регулируется Указом Президента РФ. Обычно выплату получают члены семьи погибшего (в установленном порядке). В случае отсутствия супруги, детей, родителей, выплата может быть распределена между другими наследниками по закону.