Как сестре погибшего на СВО получить справки для президентской выплаты?
Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 (ред. от 22.03.2025) Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, в Вооруженных Силах Российской Федерации
В данном документе содержится ответ на ваш вопрос
Уточните в военкомате, в МО РФ и у прокурора.
Александр, с решением суда обращайтесь с заявлением в ЗАГС
Решение суда о признании гражданина умершим является основанием для государственной регистрации смерти. С этим решением вам нужно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства (или по месту вынесения решения). Там вам выдадут гербовое свидетельство о смерти — именно этот документ и нужно будет прикладывать к заявлению.
Заявление о выплате
Паспорт сестры (заявителя).
Документ, подтверждающий родство
Свидетельство о смерти погибшего (или его копия)
Банковские реквизиты!
этого думаю достаточно
Согласно данному Указу, право на выплату имеют члены семьи погибшего: супруга (супруг), дети, родители, а также лица, находившиеся на иждивении погибшего. Братья и сёстры не входят в первоочередной круг, но могут претендовать, если они признаны находившимися на иждивении.