Пропущен ли срок взыскания пеней за 2018 год?
Да, срок для принудительного взыскания пеней за 2018 год налоговым органом пропущен. Решение о взыскании от 26.01.2024 года является недействительным.
Порядок взыскания строго регламентирован: решение о взыскании должно быть принято не позднее двух месяцев после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога (п. 3 ст. 46 НК РФ). Если этот двухмесячный срок пропущен, решение считается недействительным и исполнению не подлежит . Налоговый орган в таком случае мог бы обратиться в суд в течение шести месяцев , но для недоимки 2018 года и этот срок давно истек.
Налоговая инспекция также не могла бы обосновать пропуск срока "уважительными причинами", так как передача полномочий по администрированию взносов сама по себе не является уважительной причиной для восстановления срока .
Следовательно, начисленные пени за 2018 год подлежат признанию безнадежными к взысканию и списанию налоговым органом .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пока человек числится в ЕГРЮЛ, как единоличный исполнительный орган (ЕИО), формально он исполняет полномочия.
Сам по себе приказ об отстранении или запись в трудовой не разрывают этот статус автоматически.
ФНС смотрит на реестр: если в периоде болезни запись о директоре-ЕИО в ЕГРЮЛ сохранялась, база для взносов возникла.
Чтобы оспорить начисление, необходимо доказать, что в эти месяцы полномочия фактически не осуществлялись, например, есть приказ о временном возложении обязанностей на другого, и этот человек зарегистрирован в ЕГРЮЛ как временно исполняющий.
В таком случае можете аргументировать, что объекта обложения не было.
Статус МСП не даёт права на льготу по взносам за директора.
Пониженные тарифы, например, 15% или 7,6% для обрабатывающих производств, применяются не ко всей базе, а только к той её части, которая превышает 1,5 МРОТ в месяц.
Если выплаты директору или минимальная база по п. 1 ст. 421 НК РФ не дотягивают до этого порога, пониженный тариф не сработает, придётся платить по общему.
Проверьте также: входит ли основной ОКВЭД компании в перечень приоритетных отраслей, утверждённый Правительством (Распоряжение от 27.12.2025 № 4125-р), и соблюдается ли условие о доле доходов не менее 70%.
Запросите в ФНС письменное разъяснение или акт сверки, там будет видно, за какие именно месяцы и на каком основании начислили взносы.
Параллельно подготовьте пакет документов (приказы, выписку из ЕГРЮЛ за спорные периоды, расчёты по доходам для подтверждения льготы) и подайте в инспекцию заявление о перерасчёт.
Согласно п. 3 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании задолженности (включая пени) может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате. При этом общий срок на принудительное взыскание не должен превышать трёх лет с момента возникновения недоимки (п. 1 ст. 47 НК РФ).
Срок исковой давности пропущен, но он применяется только в суде.
Без суда налоговая будет взыскивать за любое количество лет.
Для списания задолженности надо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной.