Что делать при требовании алиментов через 13 лет после развода?

опубликован вчера, 15:14
Здравствуйте, жена подола на элементы через 13 лет после развода насчитали 3500000 рублей дети уже взрослые но у меня за последний месяц вылез долг за элементы 2013 годо 149 рублей я их заплатил но спустя неделю пришел уже на 3500000 поданный ей от12 05 2026 года что делать
Лучший ответ

Общий принцип: задолженность по алиментам взыскивается за последние три года, предшествующих предъявлению исполнительного листа к взысканию. Если взыскатель ранее не обращался за взысканием, получить долг за весь период с 2013 года он не сможет .

Исключение — если невыплата произошла по вашей вине (вы уклонялись, скрывали доходы и т.п.). Тогда алименты могут взыскать за весь период . В вашей ситуации, если вы не скрывались, а бывшая жена 13 лет не предъявляла лист к исполнению, это исключение вряд ли применимо.

Что делать:Уточните дату, когда исполнительный лист был фактически предъявлен к взысканию (приставам или работодателю). От этой даты отсчитываются 3 года задолженности. Если предъявили сейчас, долг насчитают примерно с июля 2023 года .

Если получили постановление пристава о расчете задолженности и не согласны с ним — обжалуйте его в суде в порядке искового производства . Там вы сможете заявить о применении трехлетнего срока и представить свои доказательства.

Если долг уже взыскивается принудительно, проверьте, не пропущен ли срок предъявления исполнительного листа (3 года с даты выдачи). Если пропущен — взыскание незаконно .

Долг на 3,5 млн рублей за 13 лет без вашей вины — явно завышен, так как трехлетний срок ограничивает сумму. Обжалуйте расчет задолженности.

вчера, 15:16

Вы не пишите, когда взысканы алименты.

Если с даты взыскания вы не платили деньги, то взыскатель доказала приставу неуплату и вам насчитали долги с даты взыскания алиментов и наверняка по средней ЗП в РФ.

Получайте Постановление пристава о расчете долга и обжалуйте его с предоставлением доказательств выплат. Любые деньги полученные на б/счет женщины являются алиментами + расписки + справки о вашей ЗП предоставляйте приставу, чтобы сумму алиментов с неё считали.

Мало сведений в вопросе.

вчера, 15:27

Здравствуйте! С юридической точки зрения ситуация абсолютно незаконна и долг подлежит полной отмене. Сумма в 3,5 миллиона рублей и взыскание алиментов на взрослых детей (старше 18 лет) — это грубейшие нарушения Семейного кодекса РФ и процедурных норм.

Приставы (ФССП) не придумывают суммы из головы. За каждой цифрой стоит судебный документ. Скорее всего, ваша бывшая жена получила новый судебный приказ, а приставы, не разбираясь, насчитали гигантский долг по средней зарплате по РФ.

Что делать: "Отменить незаконный судебный приказ"

вчера, 15:28

Вы можете оспорить

вчера, 15:29

Проверьте сроки взыскания основного долга

Если ваша бывшая супруга обратилась к приставам только в мае 2026 года, важно выяснить, когда возникло право на взыскание.

Если исполнительное производство уже возбуждалось ранее (например, вскоре после развода), то срока давности нет — долг копился все эти годы законно.

Если же исполнительного документа у приставов никогда не было, взыскать деньги можно только за последние три года перед подачей заявления (с мая 2023 по май 2026 года), согласно общему правилу статьи 113 СК РФ. Долг за 2013–2023 годы должен быть аннулирован. Вам обязательно нужно заявить об этом приставу письменно.

вчера, 15:44

Алименты выплачиваются до 18 лет (или до 23 при очной учебе, но это нужно доказывать). Если дети взрослые, обязанность по алиментам прекращена. Сумма 3 500 000 рублей, вероятно, включает пени и штрафы, но их начисление также ограничено.

вчера, 15:45

Добрый день!

Прежде всего нужно выяснить, на каком основании образовалась задолженность в размере 3 500 000 рублей. Если алименты были взысканы только в 2026 году, то взыскать задолженность сразу за 13 лет нельзя. За прошедший период алименты могут быть взысканы не более чем за три года до обращения в суд и только при условии, что бывшая супруга докажет, что предпринимала меры к их получению, а вы уклонялись от уплаты (ст. 107 СК РФ). Если же решение суда или судебный приказ о взыскании алиментов были вынесены еще в 2013 году, пристав вправе рассчитать задолженность за весь период неуплаты (ст. 113 СК РФ). Вам необходимо получить у судебного пристава копию постановления о расчете задолженности и сам расчет, чтобы проверить, с какого периода и на каком основании начислен долг. Если расчет произведен неправильно, его можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

Правовые основания: ст. 107, 113 Семейного кодекса РФ, ст. 121, 128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

вчера, 16:54

Если это постановление судебного пристава-исполнителя то по суду обжаловать или подавать иск об уменьшении размера алиментов

вчера, 20:10