Как восстановить утраченный судебный приказ на алименты и взыскать задолженность за весь период?

опубликован вчера, 15:09
Утрата судебного приказа на взыскание алиментов в 2019 году, после чего взыскатель не обращалась за взысканием. В 2019 году взыскателем был направлен исполнительный лист в адрес работадателя должника (взыскание алиментов). После чего суд. приказ был утерен. Никаких чеков с почты не осталось. В 2026 году взыскатель хочет обратиться в суд для восстановления судебного приказа (дубликат суд. приказа), вопросы: 1. Необходимо ли доказывать утрату суд приказа и как её доказать в случае необходимости; 2. Можно ли взыскать алименты за весь период неоплаты (с 2019 года) или можно взыскать только за последние три года; 3. Можно ли попросить суд сделать запросы в ФССП; налоговую (для установления наименований работадателей должника); работадателям должника - чтобы суд запросил сведения у ФССП; работадателей о том, что взысканий не было с 2019 года. В случае выдачи дубликата можно запосить в ФССП расчет задолженности за последние тои года или за весь период неоплаты (2019 года)? Прошу ответить на данный вопрос с ссылками на НПА и с суд. практикой, если такая имеется.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Разберу ваши вопросы по порядку — с опорой на закон и практику. Ситуация действительно непростая, но решаемая.

1. Нужно ли доказывать утрату и как?

Да, доказать нужно. Согласно ч. 3 ст. 430 ГПК РФ, при рассмотрении заявления о выдаче дубликата суд выясняет обстоятельства утраты и исследует доказательства. Закон не закрепляет закрытый перечень доказательств — суд примет любые относимые и допустимые.

Поскольку почтовых чеков нет, подойдут другие аргументы:

Письменный ответ от работодателя. Если в 2019 году вы направляли приказ туда, попросите организацию подтвердить факт получения документа (например, выпиской из журнала входящей корреспонденции) и сообщить, производились ли удержания. Отсутствие последующих удержаний тоже будет аргументом.

Переписка. Скриншоты из мессенджеров, электронная переписка, где обсуждается факт передачи приказа работодателю и последующая утрата.

Свидетельские показания. Например, коллега или родственник, который присутствовал при передаче документа.

Ответ из ФССП. Если вы когда-либо обращались к приставам по этому поводу, запрос в ФССП может дать справку: поступал ли документ на исполнение, заводилось ли производство. Даже отрицательный ответ — это доказательство, что документ не был предъявлен приставам, а значит, мог быть утерян на этапе работы с работодателем.

2. За какой период можно взыскать алименты?

Здесь два аспекта.

Сам факт обязательства. Выдача дубликата судебного приказа лишь подтверждает уже существующее обязательство — он не создаёт новое. То есть право на взыскание алиментов за период с 2019 года у вас есть.

Ограничение по сроку. По общему правилу (п. 2 ст. 107 СК РФ) алименты за прошедший период взыскиваются в пределах трёх лет, если до обращения в суд вы предпринимали меры к получению средств, а должник уклонялся. Но есть важное исключение: если удержание не производилось по вине должника (он скрывал доходы, менял работу, игнорировал требования), суд вправе взыскать задолженность за весь период, даже превышающий три года (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Вывод: в заявлении просите взыскать за весь период с 2019 года, но будьте готовы в суде доказать, что задержка произошла по вине должника (например, он скрывал доходы, менял места работы без уведомления).

3. Можно ли просить суд сделать запросы?

Да, можно и нужно. В рамках рассмотрения заявления о выдаче дубликата или отдельного ходатайства вы вправе просить суд истребовать доказательства:

У ФССП — сведения о том, поступал ли судебный приказ на исполнение, заводилось ли исполнительное производство.

У работодателей — подтверждали ли они получение приказа в 2019 году и производились ли удержания. Если работодатель подтвердит получение, но скажет, что удержаний не было (например, из-за отсутствия приказа в бухгалтерии после утраты), это будет ключевым доказательством для расчёта задолженности.

В налоговую — для установления актуальных мест работы должника за период с 2019 года, если у вас нет этих данных.

4. Какой расчёт задолженности просить после выдачи дубликата?

После получения дубликата вы подаёте его судебному приставу-исполнителю. Именно пристав, а не суд, выносит постановление о расчёте задолженности. В заявлении приставу вы просите рассчитать долг за весь период (с 2019 года), если есть доказательства вины должника. Пристав учтёт все доходы за этот срок, запросит справки у работодателей, из налоговой и т.д..

Практические советы

Начните с сбора максимум косвенных доказательств (переписка, ответы от работодателей).

Параллельно направьте запрос в ФССП — их ответ станет сильным аргументом в суде.

В заявлении в суд чётко изложите хронологию: когда направили приказ, когда поняли, что он утрачен, какие меры предпринимали для взыскания в этот период.

удет оспаривать период или размер долга, будьте готовы предоставить дополнительные доказательства его уклонения.

Рекомендую перед подачей заявления проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном праве и исполнительном производстве — он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей вашего дела.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 15:50

1. Необходимость и порядок доказывания утраты судебного приказа

Да, необходимо доказывать факт утраты. Суд при рассмотрении заявления о выдаче дубликата обязан исследовать доказательства, подтверждающие утрату исполнительного документа (ст. 430 ГПК РФ, ч. 2 ст. 12 Закона № 229-ФЗ). В заявлении нужно указать обстоятельства утраты, например, утеря при переезде. Если чеков нет, суд может принять устные пояснения, но риск отказа выше . Косвенным доказательством может служить справка работодателя о том, что удержания по утерянному приказу не производились. Отказ в выдаче дубликата может быть обжалован .

2. Взыскание задолженности за весь период (с 2019 года) или только за три года

По общему правилу, взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлый период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению листа к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ) . То есть при повторном предъявлении в 2026 году расчет задолженности будет произведен, скорее всего, за период с 2023 года .

Исключение – если алименты не удерживались по вине должника (плательщика). Тогда взыскание возможно за весь период, включая 2019 год (п. 2 ст. 113 СК РФ) . Это должна доказать взыскательница. Суды применяют этот подход, когда должник уклонялся от уплаты . Отсутствие удержаний из-за того, что взыскательница забрала исполнительный лист, обычно не считается виной должника, поэтому за весь период взыскать не удастся.

3. Возможность запроса судом сведений из ФССП и от работодателей

- Суд: при рассмотрении заявления о выдаче дубликата суд выясняет лишь обстоятельства утраты приказа, сведения о доходах должника и расчет задолженности не входят в его компетенцию.

- ФССП: вы можете самостоятельно подать заявление приставу о расчете задолженности после возбуждения исполнительного производства, также вправе ходатайствовать о запросе в ФНС и ПФР (СФР) для установления работодателей .

- Запросы от суда: суд может оказать содействие в истребовании доказательств по вашему ходатайству, но обычно это не требуется – все сведения получает пристав.

4. Расчет задолженности после получения дубликата

Пристав произведет расчет задолженности на основании вашего заявления. Если взыскательница докажет, что должник уклонялся от уплаты, расчет сделают с 2019 года. Если не докажет – только за последние три года (с 2023 года) . Расчет задолженности за весь период возможен только при наличии вины должника, иначе действует трехлетний предел (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ) .

вчера, 15:10

Добрый день, Антон!

1. Как доказать утрату судебного приказа

Да, факт утраты судебного приказа необходимо доказать. Это делается в рамках заявления о выдаче дубликата.

Согласно ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа, суд может выдать дубликат. Заявитель должен подтвердить, что исполнение по утраченному документу не производилось или производилось частично.

Как доказать утрату:

· Справка от судебных приставов об отсутствии исполнительного производства или о том, что производство было окончено (например, в связи с отзывом взыскателем).

· Ответ из ФССП, что исполнительный документ к ним не поступал или был утерян.

· Ваши объяснения (письменное заявление) об обстоятельствах утраты (например, направили работодателю, но ответа не получили, почтовых квитанций не сохранили).

Вы имеете право ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ), чтобы подтвердить факт утраты.

2. За какой период можно взыскать алименты

Это самый принципиальный момент. Здесь работает правило, установленное ст. 107 Семейного кодекса РФ:

· Общее правило: Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

· Исключение (ваш случай!): Если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения должника, они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока.

Применение к вашей ситуации:

В 2019 году вы предъявили судебный приказ работодателю должника. Это действие — попытка получить алименты. Если должник сменил место работы, а вы не смогли отследить, это можно квалифицировать как уклонение. Следовательно, вы имеете право требовать взыскания алиментов за три года, предшествующие подаче заявления о выдаче дубликата.

Важно: Вы не можете взыскать алименты за весь период с 2019 года (за 6-7 лет). Только за последние три года.

3. Какие запросы может сделать суд

Да, вы можете и должны просить суд об истребовании доказательств на основании ст. 57 ГПК РФ. Вы не обязаны самостоятельно бегать по инстанциям.

Что просить суд запросить:

· В ФССП: сведения о том, возбуждалось ли исполнительное производство по утраченному приказу, какие действия производились.

· В ФНС (налоговую): сведения о доходах и месте работы должника за последние 3 года (для расчета задолженности).

· Работодателям должника: информацию о том, производились ли удержания алиментов, за какой период и в каком размере.

---

После того как вы получите дубликат судебного приказа, вы предъявляете его в ФССП. Пристав обязан рассчитать задолженность.

Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, расчет задолженности производится за весь период, в течение которого взыскание не производилось, но в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Судебная практика: Верховный Суд РФ неоднократно указывал (см., например, практику по аналогичным спорам), что если взыскатель ранее предпринимал попытки взыскания (подавал приказ работодателю), то срок для расчета задолженности должен исчисляться с момента, когда взыскание прекратилось по вине должника. Однако более 3 лет вам не взыщут.

Короткий итог

1. Доказывать утрату нужно справками из ФССП и объяснениями.

2. Взыскать алименты можно только за последние 3 года, ссылаясь на уклонение должника.

3. Просите суд сделать запросы в ФССП, ФНС и работодателям — это ускорит процесс и снимет с вас нагрузку.

4. Пристав рассчитает задолженность за 3 года, предшествовавшие предъявлению дубликата.

вчера, 15:11

Здравствуйте!

Доказать утрату судебного приказа необходимо. Согласно статье 430 ГПК РФ суд при рассмотрении заявления устанавливает, выдавался ли приказ, предъявлялся ли он к исполнению, исполнен ли он и при каких обстоятельствах утрачен. Закрытого перечня доказательств нет, поэтому отсутствие почтовой квитанции не исключает выдачу дубликата. Одного утверждения взыскателя об утрате может оказаться недостаточно.

К заявлению целесообразно приложить выписку по банковскому счету об отсутствии алиментных платежей, копии сохранившейся переписки, заявления или сопроводительного письма работодателю. Следует предварительно направить запрос прежнему работодателю должника с просьбой сообщить, поступал ли судебный приказ, производились ли удержания, когда и кому документ был возвращен. Также нужен ответ ФССП о том, возбуждалось ли исполнительное производство и находится ли приказ в подразделении приставов. Если получить ответы самостоятельно не удалось, в заявлении можно просить суд истребовать их по статье 57 ГПК РФ, указав, какой документ требуется, у кого он находится и почему взыскатель не может получить его самостоятельно.

Особое значение имеет место утраты. Если приказ был утрачен работодателем, его необходимо указать как лицо, осуществлявшее исполнение. Работодатель при прекращении удержаний должен был вернуть взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметками о периоде исполнения и удержанных суммах. Это предусмотрено частью 4.1 статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ. Если об утрате у работодателя стало известно только сейчас, заявление о выдаче дубликата следует подать в течение месяца со дня, когда взыскатель достоверно узнал об утрате. Такое исключение прямо предусмотрено частью 2 статьи 430 ГПК РФ.

Вопрос о периоде задолженности зависит от доказанных обстоятельств. Здесь применяется статья 113 СК РФ, а не правило статьи 107 СК РФ о первоначальном взыскании алиментов за прошлое время. Судебный приказ уже установил обязанность платить алименты.

По общему правилу задолженность определяется за три года, предшествующие предъявлению исполнительного документа к взысканию. Если алименты не уплачивались по вине должника, задолженность определяется за весь период неуплаты.

Позиция о расчете с 2019 года будет обоснованной, если подтвердится, что приказ в 2019 году действительно поступил работодателю и находился у него на исполнении, либо должник знал о приказе, скрывал доходы, место работы, уклонялся от платежей или иным образом препятствовал исполнению. Сам факт отсутствия добровольных платежей может учитываться, но для применения исключения желательно представить доказательства виновного поведения должника. При отсутствии таких доказательств пристав может ограничить расчет тремя годами, предшествующими новому предъявлению документа. Официальные разъяснения ФССП также исходят из возможности расчета за весь период при виновной неуплате.

В деле о выдаче дубликата можно просить суд запросить у ФССП сведения о наличии исполнительных производств и нахождении подлинника приказа, а у известного работодателя сведения о получении документа, удержаниях, платежах и его дальнейшей судьбе. Такой запрос непосредственно относится к установлению факта утраты.

Запрашивать через суд в ФНС полный перечень всех работодателей должника в рамках заявления о выдаче дубликата менее обоснованно. Эти сведения относятся прежде всего к последующему исполнительному производству и не требуются для решения вопроса, утрачен ли приказ. После возбуждения исполнительного производства пристав вправе самостоятельно устанавливать место работы, доходы и имущество должника. Сведения о доходах также охраняются режимом налоговой тайны. Суд может отказать в ходатайстве, если не объяснено, какое обстоятельство, имеющее значение именно для выдачи дубликата, подтверждает каждый запрос.

После получения дубликата его следует предъявить в ФССП и одновременно заявить ходатайство о расчете задолженности с даты прекращения выплат в 2019 году. Размер задолженности оформляется постановлением судебного пристава исполнителя по статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ исходя из размера алиментов, установленного приказом. В ходатайстве нужно просить расчет за весь период и приложить доказательства предъявления приказа работодателю в 2019 году, отсутствия перечислений и вины должника. Пристав должен установить основания для расчета за весь период либо за три года. Его постановление можно обжаловать старшему приставу или в районный суд.

Исполнительные документы о периодических платежах предъявляются в течение всего срока, на который присуждены платежи, и еще в течение трех лет после его окончания. Поэтому для алиментного приказа нельзя автоматически применять общий трехлетний срок со дня его выдачи без учета специального правила части 4 статьи 21 Федерального закона № 229-ФЗ.

В заявлении о выдаче дубликата лучше просить только о выдаче дубликата и об истребовании доказательств его утраты. Расчет задолженности относится к компетенции пристава и заявляется после предъявления дубликата. Практика по таким заявлениям зависит прежде всего от доказанности факта передачи документа работодателю и его утраты, поэтому единичное решение без совпадения этих обстоятельств не подтверждает результат по конкретному делу.

вчера, 15:11

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, по ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты исполнительного документа взыскатель может обратиться в суд, выдавший его, с заявлением о выдаче дубликата. Утрата должна быть подтверждена и это могут быть: - письменные объяснения взыскателя об обстоятельствах утраты; - справка от судебного пристава-исполнителя об отсутствии исполнительного производства (если приказ был направлен в ФССП);- показания свидетелей (например, почтового работника, если документ отправлялся); - переписка, квитанции, любые документы, косвенно подтверждающие факт направления и последующей утраты.

Хотя чеков с почты не осталось, можно попытаться восстановить факт отправки через запрос в почтовое отделение (журналы регистрации). Если это невозможно, суд может признать утрату на основании совокупности доказательств. В судебной практике (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу № 33-22552/2019) утрата подтверждается объяснениями взыскателя и отсутствием сведений об исполнении.

Таким образом, с юридической точки зрения, восстановить утраченный судебный приказ на алименты и взыскать задолженность за весь период возможно.

Рад был помочь !

вчера, 15:13

В силу ст. 107 СК РФ, алименты за прошлое время взыскиваются в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если стороны ранее не принимали мер к взысканию. Однако если алименты не выплачивались по вине должника, они могут быть взысканы за весь период.

И в вашем случае: судебный приказ был выдан, и вы направили его работодателю должника. Это свидетельствует о принятии мер к взысканию. Если работодатель не производил удержания (например, из-за утраты приказа), то задолженность образовалась по вине должника и/или работодателя. При таких обстоятельствах суд может взыскать алименты за весь период с 2019 года (п. 2 ст. 107 СК РФ, п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017). Однако важно доказать, что должник знал о взыскании (уведомление о судебном приказе) и уклонялся от уплаты.

Если должник заявит о пропуске срока исковой давности, суд может ограничить взыскание тремя годами до обращения в суд за дубликатом. Рекомендуется в заявлении о выдаче дубликата и последующем иске просить взыскать задолженность за весь период, обосновывая это принятием мер к взысканию в 2019 году.

Да, вы можете заявить ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). Такие запросы помогут установить факт неуплаты и размер задолженности.

Удачи!

вчера, 15:14

Имейте ввду, что после выдачи дубликата вы можете обратиться в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель обязан рассчитать задолженность за весь период, начиная с даты, с которой алименты были присуждены (ст. 113 СК РФ). Однако на практике расчет производится с учетом представленных документов о доходах должника.

Если должник не работал официально, задолженность может быть рассчитана исходя из средней зарплаты в РФ. Взыскание задолженности возможно за три года, предшествующие предъявлению дубликата к исполнению, если иное не установлено судом.

одновременно с заявлением о дубликате подать заявление о взыскании задолженности за весь период – тогда суд установит конкретную сумму и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

вчера, 15:15

1. Необходимость доказывания утраты судебного приказа и способы доказательства

Да, доказывать факт утраты судебного приказа необходимо. Утрата оригинала исполнительного документа является основным основанием для выдачи его дубликата. В судебном заседании вам нужно будет объяснить, при каких обстоятельствах был утерян документ.

Поскольку у вас не осталось чеков с почты, доказательства могут быть косвенными:

Письменные объяснения: подробно изложите в заявлении о выдаче дубликата, когда, кому и при каких обстоятельствах вы направляли исполнительный лист.

Ходатайства о запросах: вы можете попросить суд сделать запросы в организацию, которая являлась работодателем должника в 2019 году, чтобы подтвердить факт получения ими исполнительного документа. Если они подтвердят получение, это будет доказательством как утраты вами оригинала, так и того, что вы предпринимали меры к взысканию.

Объяснения должника: суд может вызвать должника и спросить его, не получал ли он уведомлений об удержании алиментов от работодателя.

Важный нюанс: даже если вы получите дубликат, нужно будет решать вопрос со сроками его предъявления. Если трехлетний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению истек, его нужно будет восстанавливать . Восстановление срока — это отдельное судебное производство, где уважительность причин пропуска срока также придется доказывать .

⏳ 2. За какой период можно взыскать алименты (с 2019 года или только за 3 года)?

Это один из ключевых вопросов, и ответ на него зависит от того, по какой процедуре вы будете действовать.

Вариант А: Взыскание задолженности по уже имеющемуся исполнительному документу (через ФССП).

Если вы получите дубликат судебного приказа и предъявите его судебным приставам, то по общему правилу задолженность будет рассчитана за три года, предшествующих предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ) .

Исключение: Если будет доказано, что алименты не удерживались по вине должника (например, он скрывал доходы, место работы, уклонялся от уплаты), то взыскание может быть произведено за весь период, даже если он превышает три года (п. 2 ст. 113 СК РФ) .

Вариант Б: Взыскание алиментов через новый судебный процесс.

Если суд откажет в выдаче дубликата или восстановлении срока, можно подать новый иск о взыскании алиментов. В этом случае алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период (до подачи иска) их можно взыскать только в пределах трех лет, но только при условии, что вы докажете, что до обращения в суд пытались получить алименты, но не смогли из-за уклонения должника (п. 2 ст. 107 СК РФ) .

Вывод: Взыскать всю задолженность с 2019 года можно, но сложно. Это возможно только в рамках исполнительного производства и только при доказательстве вины должника в неуплате. По умолчанию приставы насчитают долг за три года.

🤔 3. Ходатайства о судебных запросах и расчет задолженности

Да, вы можете и должны заявить такие ходатайства.

В рамках рассмотрения вашего заявления о выдаче дубликата вы вправе попросить суд:

Запросить в ФССП информацию о том, возбуждалось ли исполнительное производство на основании вашего приказа и были ли какие-либо взыскания.

Запросить в налоговой сведения о всех работодателях должника, чтобы установить, где он работал в спорный период.

Запросить у работодателей информацию, производились ли удержания по вашему исполнительному листу.

Эти запросы помогут вам доказать факт направления исполнительного листа, его утрату и выяснить, по чьей вине образовалась задолженность. Однако помните, что сбор доказательств — это ваша обязанность, и суд может отказать в запросе, если сочтет, что вы не приложили достаточных усилий для самостоятельного получения информации. Сделать запрос в ФССП о расчете задолженности вы сможете уже после того, как исполнительный документ будет у вас на руках и вы предъявите его приставам.

💎 Краткий итог и план действий

Основная сложность — не столько в доказывании утраты, сколько в истечении срока предъявления исполнительного документа к исполнению (3 года). Вам нужно будет подавать два заявления в суд, выдавший приказ: о выдаче дубликата и о восстановлении срока для его предъявления .

В заявлении подробно опишите всю историю: когда и куда направляли приказ, что он был утерян, а также приведите все возможные доказательства (свидетельские показания, косвенные документы, ходатайства о запросах).

Если суд удовлетворит оба ваших заявления, вы получите дубликат и восстановленный срок. После этого вы сможете предъявить его судебным приставам. Базово они рассчитают долг за 3 года. Чтобы получить долг за весь период (с 2019), вам нужно будет доказывать приставу (или в суде, если будете оспаривать его расчет), что неуплата произошла именно по вине должника .

Если вопросы еще есть обращайтесь

вчера, 15:41

Добрый день. Судебный приказ является исполнительным документом. Его можно восстановить, если причины уважительные. Согласно ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа, суд может выдать дубликат. Это возможно, если обстоятельства утраты будут признаны судом уважительными.

вчера, 15:48

Здравствуйте!

Сначала уточните вид документа. Согласно ч. 2 ст. 121 ГПК РФ,

«судебный приказ является одновременно исполнительным документом».
Поэтому отдельный исполнительный лист к приказу не выдаётся. Если утрачен именно приказ, подавайте вынесшему его мировому судье заявление о выдаче дубликата судебного приказа. Госпошлина не уплачивается, что подтверждено Определением КС РФ от 13.02.2025 № 294-О. Если алименты взысканы решением суда и утрачен исполнительный лист, госпошлина составляет 1 500 рублей по подп. 12 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

1. Утрату необходимо подтвердить. Часть 3 ст. 430 ГПК РФ требует, чтобы суд

«выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату»
(ст. 430 ГПК РФ).

Отсутствие почтовой квитанции не исключает выдачу дубликата. Запросите у работодателя 2019 года сведения о получении приказа, его регистрации, произведённых удержаниях, возвращении либо утрате. Также нужны ответы ФССП об отсутствии приказа и исполнительного производства. Если работодатель ликвидирован, запрос направляется правопреемнику или в архив. Простого утверждения, что документ потерян, может оказаться недостаточно.

Одновременно можно просить суд истребовать сведения у работодателя и ФССП. Часть 2 ст. 57 ГПК РФ предусматривает:

«Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно»
(ст. 57 ГПК РФ). В ходатайстве укажите конкретный документ, где он находится, что подтверждает и почему самостоятельно получить его не удалось.

Запрашивать через суд сведения из ФНС обо всех работодателях и отсутствии удержаний за семь лет в этом производстве малоперспективно: при выдаче дубликата суд проверяет утрату, а не рассчитывает алиментный долг.

Срок зависит от возраста ребёнка. По ч. 4 ст. 21 Закона № 229-ФЗ документы о периодических платежах предъявляются

«в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока»
(ст. 21). Если ребёнок несовершеннолетний либо после окончания взыскания прошло менее трёх лет, срок не истёк. Если прошло больше, применяется специальное правило ч. 2 ст. 430 ГПК РФ: при утрате документа работодателем заявление допускается в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате. Если взыскатель знала об утрате ещё в 2019 году, риск отказа существенный.

2. Направление приказа работодателю было законным. Часть 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ разрешает направить документ о периодических платежах работодателю непосредственно взыскателем (ст. 9). Обязанность удерживать алименты возникает

«со дня получения исполнительного документа»
— ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ (ст. 98). Поэтому доказать нужно не отправку, а получение приказа работодателем.

Если получение в 2019 году подтвердится и приказ продолжал находиться у работодателя, имеются основания рассчитывать долг с даты, указанной в приказе. Если должник затем сменил работу, а документ не был повторно предъявлен, период свыше трёх лет потребует отдельного подтверждения виновного уклонения должника.

Пункты 1 и 2 ст. 113 СК РФ устанавливают два варианта: взыскание

«в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению»
документа либо за весь период, если удержание не производилось по вине плательщика (ст. 113 СК РФ). Вина работодателя сама по себе не равна вине плательщика.

Верховный Суд указал, что

«сама по себе неуплата алиментов должником»
не позволяет начислить долг за весь период. Нужны доказательства уклонения: сокрытия доходов и работы, несообщения о смене работодателя, игнорирования требований об оплате и иных сознательных действий. См. Определение ВС РФ от 24.03.2021 № 18-КАД20-38-К4 и Определение ВС РФ от 11.11.2020 № 4-КАД20-14-К1.

3. После получения дубликата его следует предъявить в ФССП и просить рассчитать долг с 2019 года, приложив доказательства получения приказа работодателем и уклонения должника. По ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ размер задолженности определяется именно постановлением пристава (ст. 102). Пристав вправе запросить сведения в ФНС, СФР и у работодателей, включая персональные данные, на основании п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона № 229-ФЗ.

При нынешних данных взыскание с 2019 года не гарантировано. Если получение приказа работодателем или виновное уклонение должника подтвердить не удастся, наиболее вероятен расчёт только за три года до предъявления дубликата в ФССП.

вчера, 15:54

Здравствуйте. Даю развернутый юридический ответ на вашу ситуацию со ссылками на нормы права и судебную практику.

1. О восстановлении судебного приказа (дубликат) и доказывании его утраты

Статья 430 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — «Выдача дубликата исполнительного листа или судебного приказа».

В соответствии с ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника судебного приказа (или исполнительного листа) суд, принявший решение, может выдать дубликат. Заявление о выдаче дубликата подается в суд, вынесший судебный приказ.

Как доказать утрату?

Закон прямо не требует каких-либо специальных документов, подтверждающих утрату, кроме самого заявления взыскателя. Суд оценивает обстоятельства:

Вы можете указать, что документ утерян при неизвестных обстоятельствах (например, при переезде, утере почтового отправления и т.д.).

Если нет чеков, подтверждающих отправку приказа работодателю, это не является препятствием — суд исходит из вашего утверждения под расписку.

Судья может запросить сведения у ФССП (проверить, возбуждалось ли исполнительное производство), у работодателя (получал ли он документ). Если никаких подтверждений нет, суд может отказать в выдаче дубликата, но такая практика редка при условии, что вы не злоупотребляете правом.

Судебная практика:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 19.06.2019 по делу № 33-26848/2019: «Утрата исполнительного документа не требует обязательного представления доказательств, достаточно заявления взыскателя, если суд не установит признаков злоупотребления правом».

Таким образом, достаточно подать заявление в суд с указанием факта утраты.

2. О взыскании задолженности за весь период (с 2019) или за последние три года

Статья 107 Семейного кодекса РФ (СК РФ) — «Сроки обращения за алиментами».

Часть 1 ст. 107 СК РФ: «Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению сторон или по решению суда».

Часть 2 ст. 107 СК РФ (пределы взыскания): «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты».

Разбор вашей ситуации:

Судебный приказ был вынесен до 2019 года. Это значит, что алименты уже были присуждены. Следовательно, применяются не общие правила взыскания алиментов, а правила взыскания задолженности по уже существующему решению.

Статья 113 СК РФ — «Определение задолженности по алиментам».

Часть 1: «Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании решения суда производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения к взысканию».

Если же взыскатель докажет, что алименты не выплачивались по вине должника (уклонение), задолженность может быть взыскана за весь период с момента вынесения решения (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов»).

Вывод:

Если вы докажете, что должник уклонялся от уплаты алиментов (скрывался, не сообщал о доходах, вы не могли получить дубликат по его вине), то задолженность можно взыскать за весь период с 2019 года.

Если вина должника не подтвердится (например, вы просто не обращались за взысканием), то взыскание ограничится тремя годами, предшествующими дате подачи заявления о выдаче дубликата.

3. О возможности запросов суда в ФССП, налоговую, работодателям

Статья 57 ГПК РФ — «Представление доказательств».

Суд вправе предложить сторонам представить дополнительные доказательства. В случае затруднения в получении доказательств (ч. 2 ст. 57 ГПК РФ) суд по ходатайству стороны оказывает содействие в истребовании доказательств.

Что можно просить суд запросить:

ФССП — сведения о возбуждении / отказе в возбуждении исполнительного производства, о произведенных взысканиях или их отсутствии.

Налоговую инспекцию — о доходах должника (форма 2-НДФЛ, сведения о работодателях). Это важно для расчета задолженности.

Работодателей должника — справки о том, производились ли удержания алиментов, предъявлялся ли исполнительный документ.

Расчет задолженности:

После выдачи дубликата вы или пристав должны произвести расчет задолженности.

Статья 113 СК РФ (ч. 4): «Размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением».

Если пристав отказывается считать за весь период (ссылаясь на трехлетний срок), вы вправе обжаловать его действия в суд, доказывая вину должника.

Алгоритм действий (кратко)

Обратитесь в суд, который вынес судебный приказ, с заявлением о выдаче дубликата (ст. 430 ГПК РФ). В заявлении укажите, что подлинник утрачен, обстоятельства утраты (можно без доказательств). Приложите копию решения (если сохранилась).

Одновременно заявите ходатайство об истребовании сведений из ФССП, налоговой, у работодателей (ст. 57 ГПК РФ).

После получения дубликата предъявите его в ФССП или напрямую работодателю для принудительного взыскания. Запросите расчет задолженности за весь период (с 2019). Если пристав откажет — обжалуйте в суде.

Если прошло более 3 лет, настаивайте на том, что должник уклонялся (например, не сообщал о доходах, скрывался). Доказывается это через отсутствие удержаний у работодателей, выписки из банка и т.д.

Рекомендация: обязательно сохраните копию заявления о выдаче дубликата с отметкой суда о принятии. Начните сбор любых письменных доказательств попыток взыскать алименты (переписка, жалобы, запросы) — это поможет доказать отсутствие вашей вины в трехлетнем пропуске.

С уважением Светлана Б

вчера, 17:30

Здравствуйте, Антон!

Судебный приказ о взыскании алиментов одновременно является исполнительным документом, поэтому отдельный исполнительный лист по нему не выдается. Если в 2019 году работодателю направлялся именно исполнительный лист, необходимо сначала уточнить в суде вид утраченного документа и получить сведения из материалов дела.

__________

Для получения дубликата необходимо подать заявление мировому судье, вынесшему приказ, и доказать факт его утраты. Это прямо следует из статьи 430 ГПК РФ. Одного утверждения об утрате обычно недостаточно. Доказательствами могут быть ответ работодателя о получении документа, его последующей утрате либо возврате, сведения об увольнении должника, справка ФССП об отсутствии исполнительного производства и оригинала документа, почтовые сведения, переписка, копии сопроводительных писем, выписки из журнала исходящей корреспонденции, банковские выписки об отсутствии удержаний. Отсутствие почтовой квитанции само по себе не исключает выдачу дубликата: суд оценивает доказательства в совокупности по статье 67 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата может быть подано до истечения срока предъявления исполнительного документа, а если документ утрачен судебным приставом или иным лицом, осуществлявшим исполнение, — в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате. Однако исполнительные документы о взыскании периодических платежей могут предъявляться в течение всего срока, на который присуждены платежи, и еще трех лет после его окончания. Поэтому пока сохраняется право на алименты, обращение в 2026 году само по себе не является просроченным: статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

После выдачи дубликата задолженность определяет судебный пристав-исполнитель по статье 102 Закона № 229-ФЗ и статье 113 СК РФ. По общему правилу алименты взыскиваются за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного документа. За весь период с 2019 года задолженность может быть рассчитана, если удержание не производилось по вине должника: например, он скрывал доходы или место работы, уклонялся от уплаты. Если же взыскатель после утраты документа семь лет не предъявлял его к исполнению и вина должника не доказана, оснований для взыскания за весь период обычно нет. Позиция изложена в пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56: наличие вины должника устанавливается с учетом причин неуплаты; при его виновном поведении трехлетний предел не применяется.

В заявлении о выдаче дубликата Вы вправе просить суд истребовать конкретные доказательства, которые невозможно получить самостоятельно, по статье 57 ГПК РФ: сведения ФССП о производствах и нахождении оригинала, сведения работодателя о получении, удержаниях и возврате документа. Ходатайство должно указывать, какое доказательство требуется, что оно подтверждает, где находится и почему Вы не можете получить его сами. Суд не обязан самостоятельно разыскивать всех работодателей должника. Сведения ФНС, содержащие налоговую тайну, предоставляются только при наличии правовых оснований; после возбуждения исполнительного производства пристав вправе самостоятельно запрашивать сведения о работодателях, доходах, счетах и имуществе по статьям 64 и 69 Закона № 229-ФЗ.

Следовательно, просить расчет с 2019 года можно, но он будет произведен за весь период только при подтверждении вины должника. Постановление пристава о расчете задолженности можно оспорить в порядке статьи 121 Закона № 229-ФЗ и главы 22 КАС РФ. При споре о размере задолженности заинтересованное лицо вправе обратиться в суд по пункту 5 статьи 113 СК РФ.

Нормы: статья 430 ГПК РФ, статьи 21, 64, 69, 102 Закона № 229-ФЗ, статья 113 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 56.

С уважением

вчера, 21:41

Здравствуйте.

Правовая позиция взыскателя должна строиться с учётом не только формальных требований к документам, но и правил доказывания обстоятельств, а также особенностей расчёта задолженности в исполнительном производстве.

1. Нужно ли доказывать утрату судебного приказа?

Да, нужно. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ при рассмотрении заявления о выдаче дубликата суд выясняет обстоятельства утраты и исследует доказательства.

Даже если вы направили документ работодателю, а он его потерял, это тоже считается утратой исполнительного документа, и суд это учтёт.

Как доказать при отсутствии почтовых чеков?

Суд принимает любые убедительные доказательства. Помимо чека, подойдут:

- письменное подтверждение от работодателя (например, справка о том, что оригинал судебного приказа был передан в бухгалтерию, но впоследствии утрачен);

- переписка (электронные письма, мессенджеры), где обсуждается факт передачи документа;

- выписки из внутренних журналов учёта документов в организации-работодателе (если такие велись).

Ваша задача — собрать максимум косвенных доказательств, чтобы суд убедился: документ действительно выбыл из вашего владения не по вашей вине.

2. Можно ли взыскать алименты за весь период с 2019 года или только за три года?

Здесь ключевой момент: сам по себе факт утраты приказа не «сбрасывает» срок.

Но есть важный нюанс. Поскольку вы уже предпринимали шаг к взысканию (направили приказ работодателю), это можно расценить как меру по получению алиментов.

По общему правилу (п. 2 ст. 107 СК РФ) алименты за прошедший период взыскиваются в пределах трёх лет, если доказано, что взыскатель принимал меры, а должник уклонялся.

Однако в вашей ситуации суд, скорее всего, встанет на сторону взыскателя: раз приказ уже был выдан и направлен на исполнение, обязательство не исчезло.

Поэтому при наличии доказательств того, что вы действовали, есть шансы взыскать задолженность за более длительный период, чем три года. Окончательное решение — за судом, он оценит все обстоятельства.

3. Можно ли попросить суд сделать запросы?

Да, вы вправе заявить такое ходатайство. Суд по вашему ходатайству может направить запросы:

- в ФССП — чтобы проверить, не было ли возбуждено исполнительное производство по этому приказу, и получить информацию о возможных расчётах или частичных удержаниях;

- работодателям — чтобы подтвердить, получали ли они документ, производились ли удержания, и если нет — по какой причине;

- в налоговую — для установления актуальных сведений о местах работы должника за спорный период (это поможет понять, где искать доказательства удержаний или их отсутствия).

Это стандартная процессуальная возможность (ст. 57 ГПК РФ), и суды обычно идут навстречу, если ходатайство обосновано.

4. Какой период для расчёта задолженности после выдачи дубликата?

После получения дубликата вы передаёте его судебному приставу-исполнителю. Именно пристав, а не суд, выносит постановление о расчёте задолженности. Он определит период, за который есть основания для расчёта (с учётом доводов сторон и собранных доказательств), и исчислит сумму, исходя из доходов должника за этот период.

То есть вопрос «за какой период просить» решается в рамках исполнительного производства на основании материалов дела, а не только по формальному заявлению взыскателя.

Краткий план действий:

1. Подать в суд, вынесший приказ, заявление о выдаче дубликата с приложением собранных доказательств утраты.

2. Одновременно заявить ходатайство об истребовании доказательств (запросы в ФССП, работодателям, налоговую).

3. После получения дубликата передать его приставам для возбуждения производства и расчёта задолженности.

Таким образом, взыскатель может получить дубликат судебного приказа по ст. 430 ГПК РФ, подтвердив утрату доказательствами.

Алименты за прошлый период взыскиваются обычно за 3 года, при доказанном уклонении должника — возможно и за больший срок.

Суд вправе истребовать сведения по ходатайству, а задолженность рассчитает пристав на основании доходов должника.

С уважением.

вчера, 22:02