Возможно ли стать машинистом тепловоза после снятия диагноза F20.8?

В 90-е откосил в России от армии по дурке с диагнозом F. 20.8 После снятия данного диагноза есть ли хотя бы теоретический шанс стать машинистом тепловоза?
Лучший ответ

В теории шанс есть, но на практике всё решает врачебная комиссия.

При прохождении предварительного медосмотра для работы машинистом Вас направят к психиатру.

Врач изучит медицинскую историю, включая эпизод с диагнозом F20.8, но главным образом проведёт текущую оценку: есть ли сейчас симптомы, насколько стабильное состояние, есть ли ремиссия и как долго она длится.

Если комиссия сочтёт, что психическое здоровье в порядке и не создаёт рисков, противопоказание не применят, путь в профессию откроется.

Перед прохождением комиссии имеет смысл проконсультироваться с психиатром, который специализируется на профпригодности.

Врач поможет грамотно подготовить документы (выписки, заключения о ремиссии, результаты обследований), чтобы максимально объективно отразить текущее состояние.

см. Приказ Минздрава России от 06.05.2024 № 226н

Или нельзя чтобы в анамнезе в прошлом был диагноз F. 20.8?