Закрыт ли путь в частную авиацию после снятия диагноза F20.8?

В 90-е откосил от армии по дурке с диагнозом F. 20.8. А частную авиацию путь закрыт навсегда, даже если диагноз снимут?
Лучший ответ

Андрей, прямой запрет на управление воздушным судном в частной авиации (пилот-любитель, PPL) после снятия диагноза F20.8 (шизофрения и бредовые расстройства) законом не установлен, однако получение допуска крайне затруднительно.

Как тогда повысить шансы получить PPL после снятия диагноза?

Да, путь в авиацию для вас закрыт навсегда. Это не просто «трудности» или «бюрократия», это прямой законодательный запрет, снять который невозможно. В вашем случае всё решает не давность «откоса», а сам диагноз.

Вот ключевые причины, по которым это безнадежно:

1. Шизофрения и её спектр — это абсолютный запрет (ст. 187 Приказа Минтранса № 437)

Диагноз F20.8 (шизотипическое расстройство) относится к классу «Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства» (F20–F29) . Для этой категории закон исключительно суров:

· Кандидаты с диагнозами шизофрении, эндогенной депрессии, расстройства личности или бредового расстройства рассматриваются как непригодные по всем графам требований без права восстановления независимо от течения, формы и длительности ремиссии . Это значит, «бывшим» шизофреников не бывает.

2. Приказ по психиатрии для авиаторов крайне жёсткий

Нормативные документы однозначны: для авиации недопустима любая медицинская история, описывающая наличие психических заболеваний (F00–F99) . Это бескомпромиссное требование к психическому здоровью. Учет в ПНД и диагноз F20.8 — это та самая история.

3. Снятие диагноза не поможет

Даже если вы добьетесь снятия диагноза через суд или психиатрическую комиссию, процедура ВЛЭК включает в себя не только проверку текущего диагноза, но и углубленное изучение анамнеза. Врачи всё равно увидят запись о вашем предыдущем диагнозе. Даже если его снимут, в истории болезни навсегда останется запись, что он был, а для ВЛЭК это является прямым основанием для отказа. В вашем случае повторяется ситуация с гражданским пилотом, которому ВЛЭК ГА пожизненно отказала из-за диагноза, установленного ещё в детстве.

Краткий итог

Ваш диагноз — это безусловное и пожизненное противопоказание для работы в авиации. Коммерческий пилот, частный пилот, бортпроводник, диспетчер — вам недоступны любые лётные специальности, где требуется медзаключение ВЛЭК по 2 или 1 классу.

Резюме по вашей ситуации:

Диагноз F20.8 автоматически означает «не годен без права восстановления» для любых целей в гражданской авиации. Ваш план изначально был нереализуем.

Сожалею, что пришлось вас разочаровать. Это абсолютно точная информация, основанная на действующих федеральных авиационных правилах.

Только за границей можно будет пройти медкомиссию на частного пилота?