Могут ли возникнуть проблемы в суде по иску о доступе к доле в квартире при банкротстве?

опубликован вчера, 16:52
Добрый вечер, прохожу процедуру банкротства, настал этап реализации имущества, у меня доля у отца в квартире, с ним отношения очень тугие с моего рождения, юристы требовали фото квартиры, чтобы выставить долю на торги, он пропал, смс читает и игнорирует, звонки так же и двери не открывал, решили подать в суд, для предоставления мне доступа в квартиру, из доказательств отправили ему требование по почте, с просьбой предоставить доступ в квартиру, естественно проигнорировал, и ещё одно доказательство, я вызвал полицию, чтобы зафиксировали что меня не пускают, дали позже официальный документ для суда, что действительно есть разногласия и они требуют судебного рассмотрения, затем юрист составил исковое заявление, описал все хорошо, что банкротство надо реализовать долю и тд, с исковым заявлением пошел в суд, приложил письмо с полиции и копию требования, которое отправляли отцу по почте, так вот назначили уже день суда, и такой вопрос, могут ли быть какие то проблемы на суде в мою сторону? Сможет ли суд мне отказать по какой либо причине? Да и отец явно молчать не будет, будет требовать чтобы не пускали, заранее спасибо огромное за ответ.
Лучший ответ

Смотрите, он действительно может заявить: «Я собственник, решаю, кого пускать, а кого нет» (ст. 209 ГК РФ).

Ваша задача это показать, что Ваше требование не просто так, а продиктовано процедурой банкротства.

Вы не просите пустить Вас жить там постоянно, Вам нужен доступ, чтобы финансовый управляющий мог осмотреть долю, зафиксировать её состояние, оценить и выставить на торги (ст. 213.25, 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Суд это понимает и обычно встаёт на сторону управляющего, когда есть объективная процессуальная необходимость.

Также суд изучит, насколько убедительны Ваши доводы.

Справка от полиции хороший аргумент, но важно, чтобы в ней фиксировался факт препятствий, например, «гражданин (ФИО) чинил препятствия в доступе к жилому помещению».

Копия отправленного письма тоже пригодится, особенно если есть отметка о вручении или возврате за истечением срока это покажет, что Вы пытались решить вопрос мирно.

Судья будет искать компромисс. Иногда в ходе заседания предлагают вариант: например, отец предоставляет доступ в определённое время, в присутствии свидетеля или совместно с управляющим.

Суд может предложить сторонам такой путь, чтобы не затягивать процесс.

вчера, 17:02

Исковое заявление и составлено, на основе процедуры банкротства, и копия решения суда о признании меня банкротом прикладывается

вчера, 17:08

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить исковое заявление, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:01

Нет, суд не может отказать в удовлетворении требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

вчера, 17:04

Спасибо

вчера, 17:05

Добрый вечер!

Суд вряд ли откажет☝️

Вот как суд вынесет решение о предоставлении доступа в квартиру, Вы получите исполнительный лист и предъявите его к приставу☝️

А пристав потом приедет к отцу и отец обязан будет впустить в квартиру ☝️

вчера, 19:04
Прикреплённые файлы:
00:08

В рамках банкротства финансовый управляющий обязан выявить и реализовать все имущество должника. Доля в квартире подлежит включению в конкурсную массу.

вчера, 19:51