Могут ли возникнуть проблемы в суде по иску о доступе к доле в квартире при банкротстве?
опубликован вчера, 16:52
Смотрите, он действительно может заявить: «Я собственник, решаю, кого пускать, а кого нет» (ст. 209 ГК РФ).
Ваша задача это показать, что Ваше требование не просто так, а продиктовано процедурой банкротства.
Вы не просите пустить Вас жить там постоянно, Вам нужен доступ, чтобы финансовый управляющий мог осмотреть долю, зафиксировать её состояние, оценить и выставить на торги (ст. 213.25, 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Суд это понимает и обычно встаёт на сторону управляющего, когда есть объективная процессуальная необходимость.
Также суд изучит, насколько убедительны Ваши доводы.
Справка от полиции хороший аргумент, но важно, чтобы в ней фиксировался факт препятствий, например, «гражданин (ФИО) чинил препятствия в доступе к жилому помещению».
Копия отправленного письма тоже пригодится, особенно если есть отметка о вручении или возврате за истечением срока это покажет, что Вы пытались решить вопрос мирно.
Судья будет искать компромисс. Иногда в ходе заседания предлагают вариант: например, отец предоставляет доступ в определённое время, в присутствии свидетеля или совместно с управляющим.
Суд может предложить сторонам такой путь, чтобы не затягивать процесс.
Исковое заявление и составлено, на основе процедуры банкротства, и копия решения суда о признании меня банкротом прикладывается
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить исковое заявление, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, суд не может отказать в удовлетворении требования об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Спасибо
Добрый вечер!
Суд вряд ли откажет☝️
Вот как суд вынесет решение о предоставлении доступа в квартиру, Вы получите исполнительный лист и предъявите его к приставу☝️
А пристав потом приедет к отцу и отец обязан будет впустить в квартиру ☝️
В рамках банкротства финансовый управляющий обязан выявить и реализовать все имущество должника. Доля в квартире подлежит включению в конкурсную массу.