Какая статья за угрозы коллекторов несовершеннолетнему и разглашение паспортных данных?

опубликован вчера, 17:49
Здравствуйте, я взяла займ в компании ООО микрозайм, кэшпро, после одного дня просрочки начались угрозы, оскорбления в мой адрес, использование моего паспорта в сети Интернет с моим фото, звонят моей несовершеннолетней дочери, угрожают расправой, если мать твоя не заплатит мы т е мою дочь, передадим твоей матери по кусочкам, оскорбительные сообщения моей дочери насчет меня, все скрин Шоты сделаны, всё зафиксировано, ребенок перепуганный, и так с психикай проблемы она ребенок инвалид, спам атаку устраивают, пишут третьим лицам, я согласия не давала, они говорят что законно угрожают несовершеннолетнему ребенку, где статься что бы можно было падать на моральный вред и угрозу жизни несовершеннолетнему ребенку, какая статься грозит коллекторам и их компании за угрозы и оскорбления несовершеннолетнему ребенку? И передача данных паспорта третьим лицам?
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию и в отдел службы приставов.

Я сегодня не полиция не приставы этим заниматься не буду хотя обязаны то никакая статья им не грозит.

За оскорбление привлекает прокуратуру но у прокуратуры нет полномочий для розыска лиц которые вам написали оскорбления и они явно это не успеют сделать срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбление

вчера, 19:23

Обращайтесь в фссп РФ и полицию.

вчера, 17:55

Добрый день

1)Вам нужно обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

2)Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

3).Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

вчера, 18:00

ст. 5.61 КоАП РФ (административная ответственность), но если оскорбления сопровождают угрозы, могут рассматриваться как часть состава ст. 119.

вчера, 19:50