Можно ли отказаться от объяснительной, сославшись на статью 51 Конституции?
опубликован вчера, 21:48
Можете разумеется может вообще даже не указывать никакой статьи и не давать никаких объяснений
за оскорбление грозит ответственность административная если вам уже 16 лет было к моменту оскорбления
Статья 51 Конституции РФ предоставляет право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Однако это право распространяется на уголовное и административное судопроизводство, а не на трудовые отношения. В вашем случае отказ от написания объяснительной записки может быть расценен работодателем как нарушение трудовой дисциплины.
Можете вообще не писать объяснительную без указания причин; что касается последствий, то надо понимать что произошло; например, если речь идет от уголовного, административном, трудовом правонарушении, то отсутствие объяснительной никак не помешает привлечь к ответственности виновного, если в его действиях есть состав правонарушения.
Статья 51 Конституции РФ предоставляет право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Однако это право распространяется на уголовное и административное судопроизводство