Минеральные Воды, 12.07.2026, 06:49

Как принудить ФССП возбудить дело по мировому соглашению о ребенке?

Вопрос №25017074 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2026, 06:49
Здравствуйте, Есть мировое соглашение по общению с ребенком, утвержденное судом, ФССП - отказались возбуждать исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

По мировому соглашению Исполнительное производство не возбуждается. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о неисполнении мирового соглашения, расторжении его и о взыскании с ответчика, для принудительного исполнения приставами.

12.07.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

еще и как возбуждается, коллега. Нет такой ограничивающей правовой нормы. Мы сейчас, как сторона мирового соглашения, крутимся в исполнительном производстве.

13.07.2026, 10:35

Значит я до такой практики не дошел. Видимо мои оппоненты всегда решали добросовестно исполнять мировое решение суда.

13.07.2026, 10:50

Леонид, все в рамках Закона.

Если соглашение одной стороной не исполняется, то обращаться нужно в суд и получать исполнительный лист, а далее уже в ОСП

12.07.2026, 07:02

Исполнительный лист есть и его напрвляли в фссп -но отказ именно по исполнительному листу

12.07.2026, 07:17

А чем мотивирован отказ? Уточните

12.07.2026, 07:33

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства в суд.

12.07.2026, 07:23

госпошлина в этом случае оплачивается?

12.07.2026, 07:29

Да - госпошлина 3000₽. Иных вариантов нет.

12.07.2026, 07:30

Проверкой установлено, резолютивная часть исполнительного

документа - исполнительного листа не содержит требование о возложении на должника обязанности по передаче

взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий

или воздержанию от совершения определенных действий.

13.07.2026, 10:24

Проверкой установлено, резолютивная часть исполнительного

документа - исполнительного листа не содержит требование о возложении на должника обязанности по передаче

взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий

или воздержанию от совершения определенных действий.

13.07.2026, 10:24

Обратиться в суд с соответствующим административным иском

13.07.2026, 10:54

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в суд, старшему приставу исполнителю.

12.07.2026, 08:31

Отказ ФССП может быть незаконным. Вам необходимо получить исполнительный лист и обжаловать бездействие приставов

12.07.2026, 08:54

Отказ ФССП незаконен, если соглашение утверждено судом. Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, обратиться к приставам с заявлением о возбуждении производства и обжаловать отказ. Принудительное исполнение проходит в рамках ст. 109.3 Федерального закона № 229-ФЗ.

12.07.2026, 09:26

Правильно сделали

12.07.2026, 09:54

Обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. К заявлению приложите копию определения суда об утверждении соглашения.

13.07.2026, 05:55

Письменный отказ, как вариант, можно обжаловать в суд посредством подачи административного иска.

13.07.2026, 10:32

Правильно отказывают приставу, т.к. у них нет исполнительного листа.

Если не исполняется соглашение, то подавайте в суд соответствующее заявление и получайте исполнительный лист для подачи его в службу судебных приставов.

13.07.2026, 10:32

Обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. К заявлению приложите копию определения суда об утверждении соглашения.

13.07.2026, 21:57