Взыскание ФССП по мировому соглашению
Добрый день. Условия мирового соглашения утверждаются судом, на основании мирового соглашения выдается исполнительный лист, в котором содержатся все условия мирового соглашения. Судебный пристав-исполнитель обязан исполнить все требования исполнительного документа, то есть взыскать не только сумму основного долга, но и дополнительное требование в виде штрафа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Только взыщит основную сумму долга
Согласно текста соглашения.
Ключевой риск в вашей ситуации заключается в вероятном отказе судебного пристава-исполнителя взыскать трёхкратную штрафную сумму, если её взыскание не было прямо предписано судом в резолютивной части определения об утверждении мирового соглашения или в исполнительном листе. Однако сама по себе формулировка дополнительного обязательства в тексте мирового соглашения является законным основанием для требования его принудительного исполнения в рамках возбуждённого исполнительного производства.
Полный юридический анализ, включая разбор процессуальных тонкостей внесения обеспечительных мер в резолютивную часть судебного акта и практику Верховного Суда РФ по аналогичным вопросам, представлен в прилагаемом файле.