Делится ли единовременная выплата участнику СВО при разводе?
Добрый день. Данная выплата не входит в состав общего имущества, соответственно при разводе не делится.
Нет.
Нет, выплата не делится. Она принадлежит участнику сво.
На сегодняшний день, согласно действующему Семейному кодексу РФ, единовременные выплаты и денежное довольствие участников СВО подпадают под режим совместной собственности супругов. Это означает, что при разводе они формально могут подлежать разделу, так как к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от их трудовой деятельности.
Нормативная база, регулирующая раздел выплат участникам СВО при разводе, включает в себя следующие акты и правовые позиции:
1. Действующее законодательство
* Семейный кодекс РФ (СК РФ):
* Статьи 34–36. Устанавливают режим совместной собственности супругов на имущество, нажитое во время брака. К общему имуществу относятся доходы от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и иные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
При этом статья 36 прямо относит к личному имуществу то, что получено по безвозмездным сделкам или принадлежало до брака.
* Статья 38. Определяет порядок раздела общего имущества супругов (как правило, в равных долях) в судебном порядке.
* Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ):
* Статья 215. Обязывает суд приостановить производство по делу о расторжении брака или разделе имущества, если одна из сторон участвует в боевых действиях.
* Указы Президента РФ:
* Указ № 98 от 05.03.2022 г. — устанавливает дополнительные социальные гарантии военнослужащим и членам их семей. Выплаты по этому указу носят компенсационный характер за ущерб здоровью и являются личным имуществом пострадавшего.
* Указ № 1111 от 26.12.2024 г. — регулирует единовременные выплаты при заключении контракта об участии в СВО.
2. Законопроектная деятельность
В мае 2025 года в Государственную Думу был внесен законопроект № 914897-8 с целью внесения изменений в статью 36 СК РФ. Инициатива предлагала отнести все выплаты, связанные с участием в СВО (денежное довольствие, контрактные «подъемные»), к личному имуществу военнослужащего. Однако 18 февраля 2026 года данный законопроект был отклонен, поэтому правовой статус денежного довольствия остался прежним {{{1|harant.ruКакие выплаты участников СВО делятся при разводе... | HARANT}}}.
3. Судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ
Несмотря на отсутствие нового закона, судебная практика существенно изменилась благодаря позиции высшей судебной инстанции:
* Определение ВС РФ от 20.10.2025 № 93-КГ25-2-К9: Верховный Суд указал, что формальное наличие штампа о браке не гарантирует право на получение выплат. Если доказано фактическое прекращение семейных отношений, отсутствие совместного проживания и общего бюджета, супруг может быть лишен права на выплаты {{{1|harant.ruКакие выплаты участников СВО делятся при разводе... | HARANT}}}.
* Сформировавшаяся позиция судов общей юрисдикции (2025–2026 гг.):
* Не делятся (личное имущество): выплаты за ранение, президентские выплаты по Указу № 98, страховые выплаты. Они имеют специальное целевое назначение — компенсацию ущерба здоровью конкретного лица.
* Могут делиться (совместно нажитое имущество): стандартное денежное довольствие и ежемесячные социальные выплаты, так как они формально являются доходом от трудовой деятельности {{{1|harant.ruКакие выплаты участников СВО делятся при разводе... | HARANT}}}.
* Важным фактором стала борьба с фиктивными браками ради получения выплат. Суды лишают недобросовестных супругов прав на компенсации, если доказывается, что брак был заключен исключительно для материальной выгоды без намерения создать семью.
Таким образом, текущая нормативная база опирается на общие нормы Семейного кодекса, которые суды дополняют принципом целевой природы большинства военных выплат и оценкой реальности семейных отношений.
Нет, не делится.
Здравствуйте. Нет, не делится. Согласно части 2 статьи 34 СК РФ, к совместно нажитым денежным средствам относятся только те денежные средства, которые не имеют целевого назначения.
Нет
скорее всего, единовременная выплата участнику СВО при увольнении не является совместным имуществом супругов, но окончательное решение принимает суд с учетом конкретных обстоятельств. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа ситуации.
Нет
Важно учитывать, что законодательство о статусе участников СВО и соответствующие выплаты регулируются специальными нормативными актами. Например, Указ Президента РФ № 647 от 24.10.2022 устанавливает единовременные выплаты, которые, по мнению Минобороны, носят компенсационный характер и не подлежат разделу.