Можно ли уволиться после года службы по контракту с Минобороны в Африканском корпусе?
Здравствуйте.
Судя по всему, вы еще не служите, а только рассматриваете этот вопрос, поддавшись на рекламу вербовщиков.
Ответ на вопрос прост: уволиться нельзя, так как указом президента РФ от 2022 года запрещено увольнять военнослужащих до окончания СВО по основанию окончания срока контракта.
Более того, то, что вы после подписания контракта попадете именно в этот корпус, — это большой вопрос, я лично в это не верю. В контракте можно, конечно, указать на службу в «африканском корпусе», но данной записи грош цена, так как по закону военнослужащий служит там, куда его пошлют. И вас после этого вполне могут отправить служить на СВО, причем на всех законных основаниях.
Если вы думаете, что сможете тогда расторгнуть контракт в суде, вы ошибаетесь. Суд будет проведен в закрытом судебном заседании, решение его нигде не будет публиковаться, и практически гарантировано, что решение будет не в вашу пользу.
Да и сами подумайте, от 2 миллионов рублей только за подписание контракта, это реально? Минобороны такие деньги просто так платить не будет. Вместо Африки вербовщики направят вас не туда, куда вы хотите.
Я полковник запаса, но про такие подразделения, как Африканский корпус, не слышал. Отдельные задачи в Африке выполняются либо военными советниками, либо подразделениями типа пригожинских, но они никакого отношения к вооруженным силам не имеют. Минобороны даже в России не охраняет предприятия, нефтебазы и т. п. Этим занимаются различного рода ЧОПы. А уж представить себе, что подобные задачи наше государство будет силами вооруженных сил выполнять за границей, — это абсурд.
Нет, в настоящее время по истечению срока контракта военнослужащему уволиться со службы нельзя. Основания увольнения, указаны в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Если не заключали контракт, то лучше завербуйтесь на Север и работайте.
Нет
Сразу отмечу, что официально такого подразделения в составе Вооружённых сил РФ нет, а упоминания о нём обычно связывают с частными военными компаниями (ЧВК). Если вы заключили контракт напрямую с Минобороны, то на вас распространяется Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».