Ставрополь, 12.07.2026, 11:19

Нужно ли оформлять наследство после смерти жены для продажи дома?

Вопрос №25017190 из г. Ставрополь
опубликован 12.07.2026, 11:19
Недавно от рака умерла жена, хочу продать дом где с ней жили так как тяжело в нем находится. Дом был куплен еще в 18 году, когда были в браке, записан на меня по документам. За деньги полученные с продажи квартиры родителей. Детей у нас не вышло, родственников у жены нету. Подскажите надо ли оформлять наследство либо обращаться к нотариусу в таком случае и ждать пол года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, примите мои соболезнования. В вашей ситуации оформлять наследство у нотариуса, скорее всего, не нужно. Дом и так полностью ваш. Но есть нюанс, который необходимо проверить.

1. Почему дом ваш, а не общий

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, но на личные средства одного из супругов, является его личной собственностью. Дом куплен на деньги от продажи квартиры ваших родителей — это ваше личное имущество. То, что он записан на вас, это подтверждает.

Если вы сможете подтвердить, что квартира родителей была продана, а вырученные деньги пошли на покупку дома, дом не будет считаться совместно нажитым имуществом.

2. Что нужно сделать прямо сейчас

Шаг 1. Проверьте документы. Найдите договор купли-продажи дома и договор продажи квартиры родителей. Если они оба датированы одним периодом, это доказывает, что дом куплен на личные средства.

Шаг 2. Если документов нет. Вы можете оформить наследство на ту часть дома, которая могла бы считаться совместной собственностью. Для этого обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но если родственников у жены нет, а детей нет, то вы — единственный наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Даже если дом был общим, доля жены перейдет к вам по наследству.

Шаг 3. Если документы есть. Вы можете продавать дом, не дожидаясь 6 месяцев. Просто предоставьте покупателю документы, подтверждающие, что дом куплен на ваши личные средства.

12.07.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

24 ноября 2018 года была продана квартира в Крыму, которая была подарена мне и маме еще в 2003 году. За цену 1.8 миллиона рублей, деньги за сделку получены наличными на руки. 21 декабря за наличные (чеки есть) был куплен дом за 600 000 рублей в Ставропольском крае, о котором сейчас вопрос. И квартира для мамы 2 комнатная за 1.1 миллиона рублей. Можно ли это считать доказательствами того что дом был куплен за деньги с продажи квартиры в Крыму.

12.07.2026, 11:38

Если квартира продана за наличные, это никак уже не докажешь, даже, если у вас есть чек на покупку дома, связать обе сделки между собой будет сложно. Не рискуйте, сходите к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства. Это очень простая процедура, которая не займёт много времени.

12.07.2026, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете и не принимать ничего, если нет другого имущества, денег для включения в наследственную массу.

12.07.2026, 11:22

Да, надо обращаться к нотариусу.

12.07.2026, 11:24

Здравствуйте. Для оформления наследства вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества и написать заявление о принятии наследства. Даже, если дом был оформлен на вас, у вашей жены была в нём супружеская доля, её нужно принять по наследству. Кроме того, у вашей жены могло быть и иное имущество (помимо дома), которое, так же, входит в наследственную массу. Если у жены нет других родственников, то процедура простая достаточно.

12.07.2026, 11:30

К нотариусу обращаться не нужно.

12.07.2026, 11:45

Здравствуйте.

Поскольку имущество приобретено в браке, не имеет значения, на кого оно записано, это общее имущество супругов. И долю жены нужно принимать по наследству.

Для этого в течение шести месяцев со дня её смерти обратитесь к нотариусу, чтобы одновременно выделить свою супружескую долю и оформить наследство на долю супруги; после выдачи нотариусом свидетельств и регистрации прав в Росреестре вы станете полным собственником и сможете продать дом.

С уважением.

12.07.2026, 12:35

Можете не оформлять, но для покупателя отсутствие принятия наследства, причина не покупать.

По хорошему нужно через нотариуса оформлять долю жены.

Или по суду признать за собой право собственности , что только на Ваши деньги куплено...

12.07.2026, 13:29

Здравствуйте, Сергей.

Надо выделить супружескую долю и оформить наследство

13.07.2026, 10:48