Что будет, если перестать платить по ипотеке, если квартира под арестом и единственное жильё?
опубликован сегодня, 11:47
Банк подаст исковое заявление в суд судебным решением будет взыскана сумма задолженности проценты неустойка и обращено взыскание на объект залога, квартиру ,который будет продан На торгах большая часть денег пойдёт банку остальная часть по другим долгам
Банк обратиться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога. Банк имеет приоритетное право требования к предмету залога.
Квартиры у Вас не будет.
Здравствуйте. Квартира будет продана с торгов и за счёт этих средств будут погашены долги. И тут не важно, что у банка приоритетное право требования к предмету залога, т.к., во-перыых, поскольку имущество находится в залоге — оно не обладает иммунитетом от взыскания, во-вторых, стоимость предмета залога превышает размер задолженности перед залогодержателем, это плзволяет погасить за счёт реализации имущества, как основной долг, так, и, сопутствующие долги.
Здравствуйте.
Если перестать платить по залоговому кредиту, банк сначала попробует урегулировать ситуацию мирно (например, предложит реструктуризацию или каникулы), а при отсутствии результата обратится в суд — и тогда квартиру могут выставить на торги. При этом статус единственного жилья не защитит квартиру, поскольку на заложенное имущество исполнительский иммунитет не распространяется. Наличие ареста от приставов за другие долги не блокирует действия банка: у залогодержателя приоритет, он вправе добиваться снятия ареста для реализации квартиры; до продажи вы вправе в ней проживать. Оптимально не дожидаться суда, а сразу обсудить с банком варианты снижения нагрузки по платежам.
С уважением.
Поскольку квартира в залоге, то может быть наложено взыскание в виде продажи с публичных торгов.
Банк через суд изымет у вас жильё и продаст с торгов.