Саратов, 12.07.2026, 12:27

Что делать с угрозами бывшего мужа из-за нового партнера?

Вопрос №25017243 из г. Саратов
опубликован 12.07.2026, 12:27
Здравствуйте. С бывшим мужем давно в разводе, есть общий ребёнок, с ребёнком он видеться регулярно у моих родителей. Я, сошлась с мужчиной, но живем пока не расписанные официально, живём в однокомнатной квартире, между дочкой и новым гражданским мужем отличные отношения, она его полюбила, и он очень хорошо к ней относится, дочке 8 лет, скоро 9. Бывший муж уже очень давно не оставляет меня в покое, пишет постоянно угрозы, что будет подавать на суд, чтобы забирать ребёнка, ребенок к нему идти не хочет. Так как дочь не видел 6 лет с момента рождения, развелись с мужем ещё когда я была беременная. При ней душил меня и скандалил с моей мамой. Есть все записи его угроз и оскорблений. Есть аудиозапись его мамы где она рассказывает, что он и ее бил, и забирали в психушку его и не даёт сейчас покоя и своей сестре и брату. Сейчас бывший муж узнал, что я живу с мужчиной и живём в однокомнатной квартире, пишет сейчас смс новому гражданскому мужу, чтобы разобраться. Прислал мне смс, что я проститутка. Занимаюсь извращением, что чужой мужик живёт с его дочерью. Написал, что если я этот вопрос не решу не выгоню его, то он пойдёт в службу опеки и комитет по защите детей. Подскажите пожалуйста, что он действительно может сделать и чем это может грозить мне и моему ребёнку, и вообще нашей семье?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу "проститутки" и т.п. - фиксируйте оскорбления, в т.ч. нотариальным протоколом осмотра доказательств и обращайтесь в районный суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Теоретически можно и в полицию с прокуратурой - но много заморочек, а в гражданском суде Вам будет достаточно доказать лишь факт распространения сведений и их порочащий характер.

По поводу всего остального - пустые угрозы. Ребёнка не давайте, пусть бывший сам идёт в суд и пробует установить график своего общения с ребёнком, его право - можете попытаться любыми путями протянуть суд до достижения ребёнком 10-летнего возраста, тогда дочку уже допросят в суде, и она выскажет своё мнение насчёт своего общения с отцом, в т.ч. и по перечисленным Вами нюансам. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

12.07.2026, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По факту оскорблений в смс обратитесь в прокуратуру для привлечения его к АО по ст.5.61 коап рф. Ничего органы опеки вам не сделают, если у вас все хорошо в семье, за клевету его можно привлечь.

12.07.2026, 12:29

Да, отец ребенка вправе обратится в орган опеки с жалобой. Чем грозит - сложно сказать. Зависит от позиции органа опеки. Но в принципе, вполне реально лишение родительских прав.

12.07.2026, 12:31

Лишение родительских прав кого меня или его?

12.07.2026, 12:32

Вас.

12.07.2026, 12:33

А если мы распишемся с новым мужчиной, тем более мы планируем это?

12.07.2026, 12:38

И удочерит ребенка с согласия отца.

12.07.2026, 12:39

Юрист Каравайцева Елена Александровна вводит Вас в заблуждение.

Нет оснований для лишения Вас родительских прав. Из текста вопроса таковых не усматривается.

12.07.2026, 12:39

Тогда ваш новый муж сможет удочерить ребёнка.

12.07.2026, 13:34

"что он действительно может сделать" - если он вас душил, а также бил свою мать, да еще его вдобавок "забирали в психушку" - то не исключено, что он может применить силу и агрессию снова. Против вас или против вашего сожителя.

......

По клевете, угрозам и оскорблениям обращайтесь в полицию, не мешкайте с этим.

Попробуйте также выяснить - был ли в психушке ему поставлен какой-то диагноз.

Подключите сестру и брата, которым он не дает покоя. Коллективное заявление имеет большую силу.

"дочь не видел 6 лет с момента рождения" - возможно, есть шансы лишить его родительских прав и, в дальнейшем рассмотреть вопрос о смене места жительства.

12.07.2026, 12:44

На[i][/i]юриста и привлекайте бывшего к ответственности за его действия.

12.07.2026, 12:55

Здравствуйте. В полицию обращайтесь по факту угроз с его стороны. И в опеку обязательно (за это его могут лишить родительских прав). Это во-первых. Во-вторых, вы пишите, что он душил вас в присутствие ребёнка. Вы в полицию обращались по этому поводу? Это покушение на убийство, очень серьёзное преступление (часть 3 статьи 30 УК РФ и статья 105 УК РФ (квалификация зависит от наличия отягчающих вину обстоятельств).

12.07.2026, 13:09

В полицию не обращалась, так как не хочу чтобы мою семью поставили на учет в пдн

12.07.2026, 13:55

Вашу семью не поставят на учёт.

12.07.2026, 13:59

Никто вас не поставит ни на какой учёт, не слушайте всякий бред. В полицию вам нужно обратиться, как можно быстрее. Того, что вы написали — более, чем достаточно для возбуждения уголовного дела против вашего бывшего. Соберите доказательства угроз, оскорблений и клеветы, подайте заявление (в нём обязательно укажите, что он пытался вас убить). Это будет железобетонным основанием для лишения его родительских прав.

12.07.2026, 14:40

Закон не на стороне бывшего мужа — его угрозы подпадают под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или тяжким вредом здоровью) , а оскорбления — под ст. 5.61 КоАП РФ , поэтому пишите заявление в полицию с приложенными записями и требованием судебного запрета на приближение (ст. 151 ГК РФ) — органы опеки не могут запретить ребенку жить с вами и сожителем без реальных доказательств угрозы его жизни или здоровью (ст. 56 СК РФ).

12.07.2026, 14:05

Здравствуйте, Елена!

Бывший супруг вправе обратиться в органы опеки или в суд, однако они будут оценивать интересы ребенка, условия его проживания и наличие реальной угрозы для него. Если ребенок обеспечен всем необходимым, а Ваш гражданский супруг относится к нему хорошо, само по себе совместное проживание не является основанием для принятия мер.

Если бывший муж продолжает угрожать и оскорблять Вас, сохраните переписку и записи. При наличии оснований Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о противоправном поведении.

12.07.2026, 14:51