Могу ли я ездить по России с паспортами, если загранпаспорт в реестре контролируемых лиц?

Здравствуйте. У меня украинский паспорт, прописка в ЛНР. Недавно сопровождал маму-гражданку России в больницу в Московской области на поезде. Возникли проблемы в поездке, пришлось давать объяснения в полиции. Там сказали, что мой загранпаспорт внесен в Реестр контролируемых лиц, а внутренний укр. паспорт (где прописка стоит) не внесен. Подскажите, с чем это связано, т.к.полиция сама удивилась. Сейчас оформляю российское гражданство в ОВМ. Могу ли я передвигаться по России на транспорте, т.к.маме нужно ездить в больницу раз в 2 месяца.
Лучший ответ

В реестр контролируемых лиц вноситься не паспорт, а сам гражданин. Внесение иностранного гражданина в РКЛ является основанием для выдворения иностранного гражданина и отказе в оформлении гражданства России. Вам нужно выяснять причину внесения в РКЛ и обжаловать, при наличии оснований.

Понял,спасибо

Вас обязаны были задержать и решать вопрос о выдворении за пределы РФ.

Можете ли вы передвигаться по России на транспорте?

Да, передвижение по территории России вам разрешено. Нахождение в Реестре контролируемых лиц само по себе не лишает иностранного гражданина права пользоваться транспортом. Однако есть важные юридические нюансы:

Правовой статус: До получения российского паспорта вы остаетесь иностранным гражданином. Наличие вас в реестре означает, что ваш текущий правовой статус в РФ незаконен (превышен срок 90 дней или отсутствует патент/РВП/ВНЖ).

Проверки документов: При покупке билетов на поезд дальнего следования или самолет кассир обязан проверить пассажира по базе МВД. Поскольку ваш загранпаспорт числится в РКЛ, продажа билета может блокироваться системой. Внутренний паспорт формально проверку пройдет (его нет в реестре), но у сотрудников транспортной полиции во время поездки возникнет закономерный вопрос, почему вы используете документ, которым не пересекали границу, и где ваша миграционная карта к загранпаспорту.

Риски: Согласно закону, за оказание услуг лицу из реестра предусмотрена административная ответственность.

tass.ru

Это значит, что проводник поезда или сотрудник авиакомпании рискует получить штраф, если допустит вас к поездке по паспорту, находящемуся в РКЛ.

Как легализовать поездки прямо сейчас:

Поскольку вы уже подали документы на российское гражданство в ОВМ (отдел по вопросам миграции), ваши действия должны быть следующими:

Получить справку о приеме документов. После подачи заявления на гражданство вам обязаны выдать справку установленного образца о том, что ваше заявление принято к рассмотрению. Эта справка подтверждает вашу легальность нахождения в РФ на весь период рассмотрения дела (согласно ст. 5 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Предъявлять оба документа вместе. При покупке билетов и посадке в транспорт показывайте сотрудникам транспорта вместе свой внутренний украинский паспорт (как удостоверение личности) и оригинал справки из ОВМ о подаче документов на гражданство. Справка аннулирует претензии по поводу вашего незаконного статуса и объясняет отсутствие действующего миграционного учета по загранпаспорту.

Уведомить полицию. Учитывая, что объяснения у вас уже брали, имеет смысл явиться в то же подразделение полиции или дежурную часть с этой справкой, чтобы они зафиксировали факт приема ваших документов на гражданство. Это снизит вероятность повторных задержаний для проверок.

Снятие с реестра. Формально исключение из РКЛ должно произойти автоматически после того, как МВД получит подтверждение о принятии вашего заявления на гражданство. Вы можете самостоятельно проверять наличие своих данных в реестре на официальном сайте МВД или через Госуслуги.

tass.ru

Для сопровождения мамы в больницу раз в два месяца этого комплекта документов будет достаточно для спокойного передвижения. Как только вы получите российский паспорт, проблема исчезнет полностью.

Спасибо большое,все очень подробно объяснили