Какие права у безработного, если центр занятости не предлагает вакансии?
Как действовать прямо сейчас
Зафиксируйте факт отсутствия предложений. Попросите инспектора выдать вам справку о периоде нахождения на учете и перечне выданных направлений на работу. Если направлений не было, это будет вашим доказательством того, что вы добросовестно ищете работу.
Подайте жалобу руководству. Если инспектор нарушает регламент, напишите официальное обращение руководителю вашего отделения ЦЗН (можно подать электронно через Госуслуги или сайт регионального министерства труда). В жалобе укажите даты визитов, отсутствие предложений и задержку пособия.
Обратитесь в вышестоящие инстанции. Если руководство ЦЗН проблему не решит, жалуйтесь в прокуратуру (на нарушение сроков выплат и регламента оказания госуслуг) или в региональное Министерство труда и занятости.
Ищите самостоятельно и фиксируйте это. На портале «Работа России» есть функция подтверждения самостоятельного поиска. Сохраняйте скриншоты откликов на вакансии на других сайтах (hh.ru, SuperJob и т.д.) — это покажет вашу активную
Про «теневые» вакансии: можно ли наказать работодателя рублем?
Работодатель обязан сообщать в службу занятости информацию о наличии свободных рабочих мест ежемесячно (ст. 25 Закона о занятости). За непредоставление этих сведений предусмотрена административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ. Штрафы небольшие: для должностных лиц — от 300 до 500 рублей, для юридических лиц — от 3000 до 5000 рублей. Поэтому работодатели часто идут на этот риск.
Напрямую заставить компанию выплатить эти штрафы обычный гражданин не может — протокол составляет прокуратура или государственная инспекция труда. Но вы можете инициировать проверку:
Жалоба в прокуратуру или Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете написать заявление примерно следующего содержания: «Мне стало известно, что в организации ООО "Название" имеется свободная вакансия (указать должность), однако информация о ней не размещена в общероссийской базе вакансий "Работа в России", что свидетельствует о возможном нарушении ст. 25 Закона РФ "О занятости...". Приложите доказательства наличия вакансии (скриншот переписки, аудиозапись разговора, ссылку на сторонний ресурс, свидетельские показания). Прокуратура проведет проверку, и если факт подтвердится, организацию привлекут к ответственности.
Жалоба самому работодателю. Иногда достаточно позвонить в отдел кадров или написать сообщение руководству компании, упомянув статью 25 Закона о занятости и возможные проверки ГИТ. Многие компании предпочитают сразу подать заявку в ЦЗН, чем иметь дело с проверками.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Снятие возможно при:
- Трудоустройстве.
- Двух отказах от подходящей работы (если она предлагалась).
- Неявке в ЦЗН более месяца.
- Переезде в другой регион и т.д. Если вам не предлагали работу, снять с учета без оснований не могут.
На теневые вакансии жалуйтесь в прокуратуру.
Если вы знаете об организациях, которые скрывают вакансии, это нарушение — работодатели обязаны уведомлять ЦЗН о свободных местах (ст. 25 Закона РФ «О занятости населения»). Можно сообщить в ЦЗН или прокуратуру. «Наказать рублем» можно через жалобу: работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (от 30 до 50 тыс. руб. для юрлиц) или по региональному законодательству.