Почему сына вызывают в суд по ДТП, если есть страховка?

опубликован вчера, 18:12
Здравствуйте! Мой муж совершил ДТП на грузовой машине. Она съехала с ручника и ударила слегка три машины. Были поверхностные плыоеждения. Вызвали ГАИ. Всё оформили по страховке. Муж работает на этой машине, но оформлена она на сына. Через 8 месяцев сыну приходит повестка а госуслуги явиться в суд по поводу этого ДТП. Но явиться на адрес где прописан муж то есть этого района. Не было никаких до этого звонков. Повесток. Все три человека пострадавших подали в суд. Что это может быть? Страховка оформлена на сына и машина тоже
Лучший ответ

Скорее всего, это гражданские иски о взыскании ущерба от ДТП. Выплата по ОСАГО не исключает требования к водителю или владельцу автомобиля: потерпевшие могут взыскивать разницу между страховой выплатой и фактической стоимостью ремонта, утрату товарной стоимости, расходы на оценку, представителя и госпошлину.

Сына могли привлечь как собственника грузового автомобиля. Мужа могут привлечь как водителя или фактического владельца машины. Если ответчиков несколько, дело может рассматриваться по месту жительства одного из них, поэтому вызов сына в суд по месту регистрации мужа не обязательно является ошибкой.

Решающее значение имеют: кто указан ответчиком, какие суммы выплатила страховая компания, был ли муж допущен к управлению и на каком основании он работал на машине. Нужно немедленно получить в суде копию иска и приложений, проверить расчёт ущерба и подать письменные возражения. Повестку нельзя игнорировать: дело могут рассмотреть без ответчика.

вчера, 18:19

вероятно, потерпевшие подали иск о взыскании ущерба сверх страховой выплаты, неустойки либо иных расходов. Сына привлекли как собственника автомобиля и страхователя; это не означает, что он уже обязан платить.

По общему правилу отвечает владелец автомобиля — тот, кто владел им на законном основании в момент ДТП. Если машиной по работе управлял муж, важно подтвердить, кому она была фактически передана и на каком основании.

Что делать:

Скачать с Госуслуг или получить в суде иск, приложения и сведения о требованиях каждого истца.

вчера, 18:17

Муж должен быть вписан в полис ОСАГО.

вчера, 18:18

Возможно. выплаты по страховке не полностью покрыли ущерб.

вчера, 18:19

Видимо, потерпевшие хотят взыскать разницу между выплаченной страховкой и реальным ущербом.

вчера, 18:51

Здравствуйте. В вашем случае речь может идти о одном из двух моментов:

1. Страховая компания выплатила ущерб пострадавшим и теперь взыскивает эти деньги с виновника ДТП, в порядке суброгации (статья 965 ГК РФ). Такое может быть, например, в случае, если у кого-либо из пострадавших есть полис КАСКО.

2. Пострадавшие получили не полное страховое возмещение, и, теперь взыскивают сумму не полученную по страховке.

Поскольку владелец автомобиля — ваш сын, то, к нему предъявлены исковые требования (именно, как к владельцу транспортного средства). Вам нужно получить копию искового заявления, чтобы было понимание, кто заявил требования и о чём именно идёт речь.

вчера, 18:57

Скорее всего, суд будет рассматривать регрессный иск страховой компании к вашему сыну как к собственнику (или к мужу как к водителю), потому что страховка, возможно, покрыла ущерб не полностью (максимум 400 тыс. руб. на имущество ) или у страховщика возникло право регресса, например, если муж не был вписан в полис . В любом случае, лучше найти хорошего автоюриста.

вчера, 19:15

Скорее всего, потерпевшие обратились в суд с требованиями о взыскании ущерба. Имеют на это полное право. Виновник обязан доплатить каждому потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г.

вчера, 20:07