Влияет ли сумма кредита на срок исковой давности при его неуплате?

Играет ли роль СУММА взятого потребительского кредита, на срок давности при его неуплате? (Как, например в уголовном кодексе, имеет значение тяжесть совершенного преступления, при уклонении от исполнения наказания).
Лучший ответ

Добрый вечер!

Нет, сумма потребительского кредита не влияет на общий срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности. Независимо от размера кредита общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с даты просрочки платежа). Размер долга может иметь значение для других вопросов (например, подсудности, банкротства, исполнительного производства), но не изменяет срок исковой давности.

Правовые основания:

- ст. 196, ст. 199, ст. 200 ГК РФ.

Благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, вообще никак не играет.

СИД применяется к каждому платежу в отдельности согласно графика платежей.

Срок давности 3 года.

Надо, чтобы кредитор вышел с иском в суд.

Сумма кредита не влияет на срок исковой давности.

На срок давности влиет дата заключения договора ,дата окончания ,дата прекращения исполнения обязательств -когда платить перестали ,а вот сумма вообще не имеет значения

Нет

Спасибо