Влияет ли сумма кредита на срок исковой давности при его неуплате?
опубликован вчера, 19:34
Добрый вечер!
Нет, сумма потребительского кредита не влияет на общий срок исковой давности по требованию о взыскании задолженности. Независимо от размера кредита общий срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с даты просрочки платежа). Размер долга может иметь значение для других вопросов (например, подсудности, банкротства, исполнительного производства), но не изменяет срок исковой давности.
Правовые основания:
- ст. 196, ст. 199, ст. 200 ГК РФ.
Нет, вообще никак не играет.
СИД применяется к каждому платежу в отдельности согласно графика платежей.
Срок давности 3 года.
Надо, чтобы кредитор вышел с иском в суд.
Сумма кредита не влияет на срок исковой давности.
На срок давности влиет дата заключения договора ,дата окончания ,дата прекращения исполнения обязательств -когда платить перестали ,а вот сумма вообще не имеет значения
Нет