Могу ли я как инвалид 3 группы встать на жилищный учет после дарения квартиры 10 лет назад?
опубликован вчера, 21:57
Да, есть у вас такое право при условии, что вы являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий и являетесь малоимущей.
Можете, если являетесь малоимущей и иного жилья в собственности не имеете - Вас поставят на учет.
По поводу дарения недвижимости, там смотрят только сделки на протяжении 5 лет - и это считается как ухудшение жилищных условий. У Вас уже не считается.
Можете на улучшение жилищных условий
Здравствуйте.
Вы вправе встать на учёт как нуждающаяся в улучшении жилищных условий — факт дарения жилья 10 лет назад вряд ли расценят как намеренное ухудшение условий, а срок слишком большой для применения таких санкций; при этом сама по себе инвалидность III группы не даёт автоматического права на жильё — нужно подтвердить нуждаемость (например, нехватку квадратных метров на человека, аварийность жилья или особые медицинские показания), для чего стоит собрать документы и проконсультироваться в жилищном отделе администрации.
С уважением.