Как оспорить оформление участка на военного, если мы владеем им 20 лет?
опубликован вчера, 23:46
Доброй ночи.
В данном случае нужно не оспаривать распоряжение, а обратиться в нс иском о признании права собственности на основании приобретательной давности.
Смотрите, шанс оспорить есть, но успех не гарантирован. Здесь всё будет зависеть от того, как в суде оценят совокупность доказательств.
Ваши аргументы (налоги, взносы СНТ) работают, но их надо правильно подать в связке с правовой позицией.
Если Вы 20 лет добросовестно, открыто и непрерывно владели участком, как своим собственным, это основание для иска о признании права собственности. Платежи (налоги, взносы) являтся важными доказательствами добросовестности и фактического владения (ст. 234 ГК РФ).
При этом администрация не может просто так «передать» участок льготнику, если есть спор о праве. Если суд установит, что у Вас возникло право по давности, распоряжение администрации признают незаконным.
Оспорить передачу участка возможно, но длительное пользование, благоустройство, уплата налогов и взносов СНТ сами по себе не создают право собственности.
Нужно проверить, кому участок принадлежит по реестру и на каком основании администрация передаёт его льготнику. Если речь идёт о муниципальной или государственной земле, приобретательная давность обычно не применяется: землю получают в установленной процедуре. Если же участок оставался оформленным на умерших прежних собственников и его переход в публичную собственность не подтверждён, длительное открытое владение может иметь значение для отдельного требования о признании права.
Отсутствие аукциона не всегда незаконно: для некоторых льготных категорий возможен особый порядок. Но администрация должна указать точную правовую норму и соблюсти требуемую процедуру. Если участок предоставляют по общей процедуре, а извещение не публиковалось либо вам не дали возможности заявить об участии, это может быть основанием для оспаривания решения.
Следует получить копию распоряжения, кадастровые сведения, основание льготы получателя, документы СНТ и выписку о правах на участок. Решающими будут статус участка в реестре, наследственный статус прежних собственников и документы, подтверждающие ваше пользование именно этим участком.