Могу ли я оспорить долю тети по приобретательской давности?
Приобретательная давность в этой ситуации не возникает только потому, что второй собственник много лет не платил коммунальные услуги и не оформлял документы. Для неё нужно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение чужой долей как своей не менее 15 лет.
Если ваш отец знал, что 2/13 дома принадлежат тёте, это создаёт существенный риск отказа: пользование всем домом и оплата расходов не прекращают право другого собственника.
Отсутствие регистрации права отца не означает, что его 11/13 доли не наследуются. При наличии вступившего в силу решения суда эта доля может войти в наследство. При двух наследниках результатом будет по 11/26 доли каждому, а не весь дом пополам.
Сначала нужно оформить наследство на долю отца, затем проверить судьбу 2/13: жива ли тётя, принимала ли наследство, есть ли её наследники. Без этих сведений получить весь дом по 1/2 через суд нельзя.
Ситуация требует детального разбора, так как она затрагивает одновременно наследственное право и институт приобретательной давности. Сразу отмечу: вступить в наследство «50/50 без долей» (то есть в идеальных равных долях от всего дома) у вас не получится. Вы унаследуете только ту часть имущества, которая принадлежала вашему отцу на день смерти — то есть его 11/13 доли. Оставшиеся 2/13 принадлежат тете по решению суда 2001 года, и они не входят в наследственную массу вашего отца.
Здравствуйте.
Претендовать на долю тёти по приобретательной давности вряд ли получится — её право на 2/13 доли подтверждено судебным решением, а неоплата коммунальных услуг сама по себе не даёт оснований для такого иска. Правильнее действовать через наследственное оформление: включить дом в наследственную массу после смерти отца (основание — решение суда 2001 года, даже без записи в ЕГРН) и затем разделить имущество с сестрой по 1/2 доле; для этого потребуется подать иск в суд и собрать подтверждающие документы.
С уважением.
Владение одного сособственника не считается владением для давности против другого, если только не было явного устранения второго из владения (например, отец полностью исключил тетю из пользования домом). Просто неуплата коммунальных платежей тетей не доказывает ее устранения.
Оспорить то есть подать исковое заявление в суд Вы имеете право но никаких правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется
: приобретательская давность здесь неприменима. Лучший вариант — наследство 50/50 на долю отца и последующие переговоры с тетей.