Могу ли я оспорить долю тети по приобретательской давности?
опубликован вчера, 23:31
Приобретательная давность в этой ситуации не возникает только потому, что второй собственник много лет не платил коммунальные услуги и не оформлял документы. Для неё нужно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение чужой долей как своей не менее 15 лет.
Если ваш отец знал, что 2/13 дома принадлежат тёте, это создаёт существенный риск отказа: пользование всем домом и оплата расходов не прекращают право другого собственника.
Отсутствие регистрации права отца не означает, что его 11/13 доли не наследуются. При наличии вступившего в силу решения суда эта доля может войти в наследство. При двух наследниках результатом будет по 11/26 доли каждому, а не весь дом пополам.
Сначала нужно оформить наследство на долю отца, затем проверить судьбу 2/13: жива ли тётя, принимала ли наследство, есть ли её наследники. Без этих сведений получить весь дом по 1/2 через суд нельзя.
Ситуация требует детального разбора, так как она затрагивает одновременно наследственное право и институт приобретательной давности. Сразу отмечу: вступить в наследство «50/50 без долей» (то есть в идеальных равных долях от всего дома) у вас не получится. Вы унаследуете только ту часть имущества, которая принадлежала вашему отцу на день смерти — то есть его 11/13 доли. Оставшиеся 2/13 принадлежат тете по решению суда 2001 года, и они не входят в наследственную массу вашего отца.
Здравствуйте.
Претендовать на долю тёти по приобретательной давности вряд ли получится — её право на 2/13 доли подтверждено судебным решением, а неоплата коммунальных услуг сама по себе не даёт оснований для такого иска. Правильнее действовать через наследственное оформление: включить дом в наследственную массу после смерти отца (основание — решение суда 2001 года, даже без записи в ЕГРН) и затем разделить имущество с сестрой по 1/2 доле; для этого потребуется подать иск в суд и собрать подтверждающие документы.
С уважением.