Когда договоры ГПХ признаются трудовыми при пересечении периодов?
Здравствуйте, Антон Александрович!
.
➡️ В ст. 16 ТК РФ указано, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
.
➡️ Соответственно, началом периода нужно считать с даты фактического начала работы, т.е. по каждому договору отдельно. Наличие совместительства это не запрещает.
На справки 2-НДФЛ смотреть нельзя, поскольку они показывают только выплаты. Между тем, это косвенное доказательство о размере выплат, об их регулярности и т.д.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ограничений на количество одновременно действующих договоров ГПХ законодательство не устанавливает. В сведениях СФР они могут пересекаться, так как это не трудоустройство, а оказание услуг. Признать их трудовыми автоматически нельзя: для этого требуются веские основания и подтверждение подмены понятий.
Если вы собираетесь обращаться в суд с иском о признании договоров гпх трудовыми, то обращаться нужно по каждому договору. Они рассматриваются отдельно.
Антон Александрович, тут надо в первую очередь обратить внимание на наличие признаков трудовых отношений, а не на то, о чем Вы спрашиваете.
К таковым относятся
• достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
• подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
• обеспечение работодателем условий труда;
• выполнение работником трудовой функции за плату;
• устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
• выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
• наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения;
• зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием;
• порядок и форма оплаты труда
• отсутствие в гражданско-правовом договоре указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
• перезаключение гражданско-правового договора в течение длительного времени;
• издание работодателем в отношении вас приказов и получение от работодателя распоряжений по вашей работе.
Признаки трудовых отношений имеются, только непонятно, как суд может признать эти пересеченые в датах приема на работу договоры ГПХ трудовыми, нельзя же работать на двух трудовых если в дате приема они пересекаются
Надо обдумать позицию с учетом того, где находится место работы, формата работы, рабочего времени, обязанностей и т.д.
По ст. 15 ТК РФ трудовые отношения предполагают личное выполнение работы за плату, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение работодателем условий труда. Договор ГПХ (подряда, возмездного оказания услуг) регулируется гражданским законодательством (ГК РФ) и не предполагает таких признаков. Однако если фактические отношения отвечают признакам трудовых, договор ГПХ может быть признан трудовым судом или трудовой инспекцией (ст. 19.1 ТК РФ)
Пересечение договоров ГПХ во времени не является нарушением и не делает их автоматически совместительством или трудовыми.
Дата признания трудовыми, если это произойдет, будет равна дате начала вашей фактической работы по каждому конкретному договору.
Ориентироваться нужно не на справки 2-НДФЛ, а на фактические обстоятельства: есть ли признаки трудовых отношений (подчинение режиму, обеспечение рабочим местом, регулярная оплата и т.д.).
Для более точного анализа вашей ситуации, прошу уточнить: по каждому из договоров, выполняли ли вы работу по конкретному заданию (например, написать программу, перевезти груз) или же выполняли постоянную функцию в штате компании (например, работали менеджером, водителем, уборщиком)? Это поможет определить, к какому типу отношений ближе каждый из ваших договоров.
Признаки трудовых отношений имеются, только непонятно, как суд может признать эти пересеченые в датах приема на работу договоры ГПХ трудовыми
Я же вам расписала как
Надо все отдельно рассматривать, само по себе пересечение периодов - не является основанием для признания договоров именно ГПХ, а не трудовыми.
Договоры ГПХ не подлежат автоматическому признанию трудовыми из-за пересечения сроков. Юридически они могут действовать одновременно. Договор ГПХ становится трудовым только по решению суда или ГИТ, если в нем выявлены признаки трудовых отношений. Ориентироваться нужно на фактические условия работы, а не на справки 2-НДФЛ.
Возможно как совместительство.
Здравствуйте. Ограничений на количество одновременно действующих договоров ГПХ законодательством не установлено. В сведениях СФР они могут пересекаться, так как это не трудоустройство, а оказание услуг.
Договоры ГПХ могут быть признаны трудовыми с момента начала их действия или фактического допуска к работе, если установлены признаки трудовых отношений. Пересечение периодов допускает возможность совместительства, но не гарантирует автоматическое признание. 2-НДФЛ не является основанием для переквалификации. Для защиты своих прав рекомендуем обратиться к юристу для оценки конкретных обстоятельств.
Если суд признает отношения трудовыми, то таковыми они считаются с даты вашего фактического допуска к работе по каждому договору (ч. 4 ст. 19.1 ТК РФ) , а не с момента пересечения периодов. Пересечение сроков само по себе не делает их совместительством — это просто два параллельных ГПХ, пока их не переквалифицируют .
По ст. 15 ТК РФ трудовые отношения предполагают личное выполнение работы за плату, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение работодателем условий труда. Договор ГПХ (подряда, возмездного оказания услуг) регулируется гражданским законодательством (ГК РФ) и не предполагает таких признаков.