Когда договоры ГПХ признаются трудовыми при пересечении периодов?
опубликован сегодня, 01:09
Антон Александрович, тут надо в первую очередь обратить внимание на наличие признаков трудовых отношений, а не на то, о чем Вы спрашиваете.
К таковым относятся
• достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
• подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
• обеспечение работодателем условий труда;
• выполнение работником трудовой функции за плату;
• устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда;
• выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;
• наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения;
• зачисление работника по определенной должности или профессии в соответствии со штатным расписанием;
• порядок и форма оплаты труда
• отсутствие в гражданско-правовом договоре указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
• перезаключение гражданско-правового договора в течение длительного времени;
• издание работодателем в отношении вас приказов и получение от работодателя распоряжений по вашей работе.
Ограничений на количество одновременно действующих договоров ГПХ законодательство не устанавливает. В сведениях СФР они могут пересекаться, так как это не трудоустройство, а оказание услуг. Признать их трудовыми автоматически нельзя: для этого требуются веские основания и подтверждение подмены понятий.
Если вы собираетесь обращаться в суд с иском о признании договоров гпх трудовыми, то обращаться нужно по каждому договору. Они рассматриваются отдельно.