Как обжаловать налоговую задолженность с учетом льгот многодетной семьи?

Здравствуйте! После развода осталось около 200т. налогов с 2018 года, но с 2020 мы считаемся многодетной семьёй.Несколько раз писала в налоговую с просьбой о перерасчёте налога, т.к.начисляли без льгот. Недавно пришло уведомление о том, что начислено сальдо в размере 207т. р. Эту сумму я совершенно точно не готова платить. Подскажите пожалуйста, это можно как то обжаловать?
Лучший ответ

Пошлину не отменят за прошлые годы, но можно попытаться пересчитать налог, если до этого льготу не применяли: подайте заявление в инспекцию и жалобу в УФНС по ст. 407 НК РФ и ст. 138 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обжаловать можете задолженность.

Суть в том, что статус многодетной семьи даёт право на налоговые льготы, например, вычеты по НДФЛ, льготы по транспортному, земельному налогу или налогу на имущество в зависимости от того, какой налог начислен.

Если налоговая годами начисляла налог без учёта этого статуса, в сальдо действительно зашита переплата.

Ваши предыдущие обращения в ФНС хороший знак: они подтверждают, что Вы пытались решить вопрос мирно, и теперь у Вас есть основание говорить о бездействии инспекции.

В жалобе укажите: с какого момента у семьи возник статус многодетной, какие льготы при этом положены по закону, за какие периоды налог был начислен ошибочно (без учёта льготы).

Приложите копии документов, подтверждающих статус (удостоверение многодетной семьи, свидетельства о рождении детей), а также копии прошлых обращений в ФНС и ответов на них.

Подайте жалобу через свою ИФНС. Даже если жалуетесь на бездействие, документ направляют в ту же инспекцию, которая вынесла спорное решение (начислила) сальдо.

Она обязана в течение трёх дней передать его вместе с материалами в вышестоящий орган (обычно Управление ФНС по региону).

В жалобе сошлитесь на соответствующие статьи Налогового кодекса РФ, которые закрепляют льготы для многодетных семей, конкретная статья зависит от вида налога, например, это могут быть положения о стандартных налоговых вычетах по НДФЛ или региональные нормы об освобождении от транспортного налога.

Также можно указать на нарушение инспекцией процедуры: она должна была учесть имеющийся у налогоплательщика статус при расчёте, а её бездействие привело к образованию несуществующей задолженности.

Жалобу можно подать в течение одного года со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, в Вашем случае когда стало очевидно, что сальдо сформировано без учёта льгот).

Если срок формально пропущен, в жалобе сразу заявите ходатайство о его восстановлении, указав уважительную причину.

Если подаёте жалобу электронно через личный кабинет налогоплательщика, прямо укажите в тексте просьбу рассмотреть её в упрощённом порядке (ст. 140.1 НК РФ), тогда срок рассмотрения сократится.

Отказ в перерасчете можно обжаловать в суд.

Многодетные семьи в России имеют право на налоговые льготы по имущественным налогам (налог на имущество, земельный налог, транспортный налог). Однако льготы применяются с момента возникновения права, то есть с 2020 года. Задолженность за 2018 год, скорее всего, образовалась до получения статуса многодетной семьи. Тем не менее, вы можете требовать перерасчета за 2020-2023 годы, если налог был начислен без учета льгот.

Можно

НК РФ

Глава 19. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ АКТОВ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

И ДЕЙСТВИЙ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯ ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ

Ст. 59 НК РФ

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

Не платите. Пусть обращаются в суд, в суде можно будет заявить о применении срока исковой давности.

Заказать в личном кабинете акт сверки и детализацию суммы 207 тыс. руб.

Подготовить подробную жалобу в УФНС через личный кабинет, где потребовать: списать долги старше 3 лет, сделать льготный перерасчет с 2020 года и обнулить пени на основании отсутствия вашей вины (ст. 112 НК РФ).

Параллельно проверить в ЕГРН, числится ли за вами недвижимость, которой вы фактически не владеете после развода.

Если нужна помощь в подготовке документов обращайтесь

Подписание акта сверки должником прерывает срок исковой давности согласно статье 203 Гражданского кодекса РФ.

У вас прошел срок исковой давности для взыскания с 2018 года.

Вам надо подать иск в суд о признании задолженности безнадежной и списать ее вместе с пенями.

Для написания иска лучше обратиться к юристу по налогам.

Если за последние годы не применяют льгот, то жалобу в вышестоящую инспекцию.

- Соберите документы, подтверждающие статус многодетной семьи.

- Подайте жалобу в УФНС на неправомерное начисление налога без льгот.

- В случае отказа – обращайтесь в суд.

- Рассмотрите возможность рассрочки.

Да, это решение можно и нужно обжаловать. Налоговая инспекция обязана пересчитать налоги с учетом льгот, а также не имеет права требовать уплату за периоды старше трех лет.