Может ли пеня за неуплаченный налог превышать сам налог?
опубликован вчера, 10:05
Здравствуйте.
Пени не могут превышать сумму самой недоимки — это прямо установлено п. 3 ст. 75 НК РФ, поэтому начисление 30 тыс. рублей пеней на налог в 10 тыс. рублей неправомерно; в суде стоит потребовать перерасчёта с учётом этого ограничения, а также заявить о смягчающих обстоятельствах (возраст, инвалидность, неполучение уведомлений) и проверить, не пропущен ли налоговой срок для принудительного взыскания; параллельно нужно добиться корректного зачёта уплаченной суммы, чтобы налог считался погашенным.
С уважением.
Каким образом пункт 3 статьи 75 НК РФ ограничивает начисление пени размером налога ?
Каким образом смягчающие обстоятельства уменьшают размер пени по налогу ? Только ответьте так, чтобы смешно не было.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Прямого закона, запрещающего превышение пеней над налогом, нет. Но вы можете бороться за снижение или списание пеней через суд и налоговые органы, используя смягчающие обстоятельства и сроки давности. Учитывая сегодняшнее заседание, срочно подготовьте возражения и ходатайства.
Каким образом смягчающие обстоятельства снижают размер пени ?
Зачем вы людей вводите в заблуждение ?
Нормы права:
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Вас не смущает, что нормы частного права не применяются к публичным правоотношениям ?
Смущает, но иного не дано.
Так-то есть срок давности по НК - более, чем за 3 налоговых периода нельзя ни взыскивать, ни пени считать - сейчас это 2025, 2024, 2024. 2022 - что-то здесь не так.
Не может пеня впереди налога идти