LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.07.2026, 10:05

Может ли пеня за неуплаченный налог превышать сам налог?

Вопрос №25017773 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2026, 10:05
Добрый день. Пеня 30 тыс рублей за неуплаченный налог в 10 тыс рублей. Налог давно оплатили но налоговая в счет пеней погасила, и дальше висит неуплаченный налог и пени капают. Подскажите, пожалуйста, существует ли закон что пеня за неуплаченный налог на машину/землю не может быть больше самого налога? Соразмерность наказания? Отец 80 лет, уведомления бумажные не приходили, он инвалид 3 группы на данный момент. Существует ли срок давности? (пени капают за налог 2022 года). Сегодня судебное заседание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пени не могут превышать сумму самой недоимки — это прямо установлено п. 3 ст. 75 НК РФ, поэтому начисление 30 тыс. рублей пеней на налог в 10 тыс. рублей неправомерно; в суде стоит потребовать перерасчёта с учётом этого ограничения, а также заявить о смягчающих обстоятельствах (возраст, инвалидность, неполучение уведомлений) и проверить, не пропущен ли налоговой срок для принудительного взыскания; параллельно нужно добиться корректного зачёта уплаченной суммы, чтобы налог считался погашенным.

С уважением.

13.07.2026, 10:53

Каким образом пункт 3 статьи 75 НК РФ ограничивает начисление пени размером налога ?

14.07.2026, 08:40

Каким образом смягчающие обстоятельства уменьшают размер пени по налогу ? Только ответьте так, чтобы смешно не было.

14.07.2026, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прямого закона, запрещающего превышение пеней над налогом, нет. Но вы можете бороться за снижение или списание пеней через суд и налоговые органы, используя смягчающие обстоятельства и сроки давности. Учитывая сегодняшнее заседание, срочно подготовьте возражения и ходатайства.

13.07.2026, 10:08

Каким образом смягчающие обстоятельства снижают размер пени ?

Зачем вы людей вводите в заблуждение ?

14.07.2026, 08:02

Нормы права:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

13.07.2026, 10:11

Вас не смущает, что нормы частного права не применяются к публичным правоотношениям ?

14.07.2026, 08:49

Смущает, но иного не дано.

14.07.2026, 13:20

Так-то есть срок давности по НК - более, чем за 3 налоговых периода нельзя ни взыскивать, ни пени считать - сейчас это 2025, 2024, 2024. 2022 - что-то здесь не так.

13.07.2026, 10:46

Срок давности применяется только в суде, взыскивают за любой период без суда.

15.07.2026, 07:11

С чего это только в суде - он в НК прописан. Постановление ИФНС можно обжаловать как внутри ФНС, так и в суд.

15.07.2026, 07:16

Попробуйте обжаловать внутри ФНС - смешно. У них задача взыскать как можно больше денег.

И взыскивают не за 3 года, а за любой период, если не заявить срок исковой давности через суд. Вы не имеете практики по налоговым спорам к сожалению.

15.07.2026, 12:22

К сожалению, имею такую практику. И отмена вышестоящим лицом на практике случалась.

15.07.2026, 12:28

Не может пеня впереди налога идти

13.07.2026, 11:15

Сумма пеней не может быть больше суммы недоимки.

Не надо ничего платить вам. Вам надо было подать иск в суд о признании задолженности безнадежной.

Сейчас надо возражения на иск написать и просить применить срок исковой давности. Обращайтесь к юристу по налогам.

15.07.2026, 07:13

Здравствуйте

Ранее действующая редакция пункта 3 статьи 75 НК РФ действительно содержала указания на то, что сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки. Однако с 2023 года указанное положение отменено (можете сравнить редакции НК РФ). Учитывая существование высокой ключевой ставки ЦБ РФ - размер пени может быть весьма внушительным. С самой задолженностью и правомерностью начисление пени следует разбираться по документам. А именно устанавливать факт существования самой задолженности - когда именно вы ее погасили (да 2023 года или после) - так как действовали разные правила зачета.

15.07.2026, 10:04