Риски при дарении квартиры с прописанной недееспособной сестрой?

Добрый день, мой папа хочет подарить мне квартиру, там прописана моя сестра, она 1,5 года находится в ПНД, сейчас в процессе суд лишения её дееспособности. Какие есть риски?
Лучший ответ

никаких нет рисков ,у сестры права проживания в квартире будет, снять её с регистрационного учёта не получится даже посуду и даже если она будет постоянно проживать в интернате и опекуном будет значиться сам интернет

Спасибо за ваш ответ

Если купить комнату и прописать её туда, так можно?

Здравствуйте, Оксана!

Такой вариант возможен.

Пока суд не признал её недееспособной, она сама по ее личному заявлению может снять ся с регистрационного учёта ( выписаться) и зарегистрироваться ( прописаться) в другом жилом помещении ( комнате, если речь идёт о коммунальной квартире).

Но есть юридические нюансы.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.

Спасибо за оценку ответа.

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

Самый большой риск (если его так можно назвать) заключается в том, что в соответствии со ст. 31 ЖК РФ ваша сестра будет сохранять право проживания в квартире даже после дарения и перехода права собственности к вам.

Спасибо за ваш ответ

Только с её прямого согласия и её же письменного заявления.

Заочно - не получится.

Нет рисков, поскольку собственник не она. Просто она останется прописанной

Спасибо за ваш ответ

без её согласия вы не снимете с регистрации, а если её признают недееспособной, то уже и опекун будет работать в её интересах и вряд ли вы снимете её с регистрации.

Ну риск очевидный - она сможет жить в этой квартире, а Вы не сможете ее выселить. Если у нее возникнут дети - она сможет их прописать, а Вы не сможете этому противиться. И они тоже смогут там жить, а Вы не сможете их выписать/выселить. Если она не будет платить за коммуналку, а Вы с ней жить не захотите - с Вас могут взыскивать коммуналку. Налог тоже платить придется. Продать квартиру вместе с сестрой - только за бесценок "черным риэлторам", если сестру не жалко.

Спасибо за ваш ответ

Если долю сестра не имеет, то никаких рисков юридически. Квартира вам дарится.

При наличии регистрации сестра вправе жить в квартире и пользоваться ею. Если вы захотите продать жильё, то кто возьмёт её с больным человеком?

Спасибо за ваш ответ

Вы не снимете её с регистрации по суду, тем более если её признают недееспособной, а добровольно она не снимется.

Никаких рисков.

Сестра имеет прописку, которая на право собственности никак не влияет.

Она может сохранить право пожизненного проживания в квартире, как недееспособное лицо.

Основной риск — в том, что после признания сестры недееспособной сделку могут оспорить, если её законный представитель не получит разрешение органа опеки на отчуждение имущества, но пока папа — единственный собственник и дееспособен, он вправе подарить квартиру даже с прописанной сестрой, и её прописка сама по себе сделке не препятствует.

Добрый день. Ситуация требует осторожного юридического подхода, так как наличие зарегистрированного человека с тяжелым психическим расстройством в процессе лишения дееспособности создает серьезные риски для будущего собственника и самой сестры.

Риски признания сделки недействительной

Добрый день! Само по себе наличие зарегистрированной в квартире сестры не препятствует дарению квартиры. Однако если после признания её недееспособной она сохранит право пользования жилым помещением (например, как член семьи собственника), то смена собственника не прекращает это право автоматически. Новый собственник может столкнуться с ограничениями при распоряжении квартирой и сложностями при решении вопроса о прекращении права пользования, особенно если затрагиваются права недееспособного гражданина.

Перед оформлением дарения рекомендуется оценить статус проживания сестры и последствия сохранения за ней права пользования квартирой.

Правовые основания:

Гражданский кодекс РФ ст. 572, ст. 209, ст. 292

Жилищный кодекс РФ ст. 31