Вольск, 13.07.2026, 10:37

Как восстановить связь с престарелой матерью при блокировке телефона?

Вопрос №25017798 из г. Саратов
опубликован 13.07.2026, 10:37
Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама (88 лет) проживает в другом регионе с дочерью. Позвонить маме я не могу т.к. в её телефоне дочь заблокировала мои номера, сама дочь на мои звонки не отвечает. Вопрос: что я могу предпринять чтоб восстановить связь со своей родной матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Начните с полиции и опеки, так как они могут оперативно проверить состояние матери. Если выяснится, что её права нарушаются, можно будет обратиться в суд.

13.07.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Только в деревне у мамы нет ГОВД.

Спасибо за оценку ответа.

Деревня входит в территорию административного муниципального района или округа, где имеется отдел полиции.

Обращайтесь для подробной консультации в личные связи и по телефонной связи.

13.07.2026, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете приехать к ней в гости.

13.07.2026, 10:39

Мне адрес не сообщили.

13.07.2026, 10:53

Ещё бы адрес знать.

13.07.2026, 12:16

Приехать можете лично, к примеру

13.07.2026, 10:45

Я не знаю адрес матери.

13.07.2026, 10:55

Плохо, конечно. Я лично не могу себе представить, как можно не знать адрес матери. Если мать забрали, перевезли и т.п. без Вашего ведома, можете обратиться в правоохранительные органы.

13.07.2026, 11:38

Дмитрий, поезжайте к матери в гости и по месту решайте вопрос с сестрой

13.07.2026, 10:45

Мне адрес не сообщили.

13.07.2026, 10:55

Здравствуйте. Вы можете приехать к ней лично.

13.07.2026, 10:53

Мне адрес не сообщили.

13.07.2026, 10:56

Подайте заявление в полицию по месту жительства мамы. Напишите, что сестра не даёт общаться с пожилой матерью, заблокировала связь и вы опасаетесь за жизнь, здоровье и психологическое состояние.

13.07.2026, 10:55

Когда ещё связь была с мамой, я ей советовал самой обратиться в полицию, но мама живёт в какой-то деревне и там нет ГОВД. Мне известно только название деревни.

13.07.2026, 10:58

Если есть название деревни, то вы можете туда поехать и уточнить информацию у местных жителей (в деревнях, обычно, все друг друга знают), в ином случае, вам нужно обратиться в полицию.

13.07.2026, 11:01

Ничего не можете предпринять, кроме как ехать к матери и общаться с ней лично.

13.07.2026, 11:05

"заблокировала мои номера" - а если купить другую симку и позвонить с нее?

13.07.2026, 11:10
Оценка автора вопроса:

Позвонить с другого телефона попросить маму звонить вам.

Никаких реальных рычагов влияния на дочь не существует и суд не может заставить её обязать не препятствовать звонкам матери

13.07.2026, 12:25

Если мама признана недееспособной или ограниченно дееспособной**, вы можете требовать через суд пересмотра опекунства или установления порядка общения.

13.07.2026, 21:47