Как признать пересекающиеся договоры ГПХ трудовыми?
опубликован вчера, 11:37
Почему же нельзя иметь два трудовых договора можно нет такого закона который запрещает работать на двух работах одновременно хоть на трёх
Два трудовых договора иметь по закону можно — один из них будет считаться основным, а второй автоматически признается совместительством (ст. 60.1 и ст. 282 ТК РФ). Никакого нарушения закона в пересечении периодов нет. Если суд или инспекция труда (ГИТ) признают ваши договоры ГПХ трудовыми, периоды распределятся следующим образом:
1. Как распределятся периоды? С сентября 2024 по март 2025 года: Период работы исключительно по Договору №1 (основное место работы).С марта 2025 по октябрь 2025 года (период пересечения): Договор №1 остается вашим основным местом, а Договор №2 на этот срок признается работой по совместительству. С октября 2025 года по настоящее время: Договор №2 автоматически переходит в статус вашего основного места работы (так как Договор №1 прекратил действие).
2. Что это значит для Социального фонда (СФР)? СФР без проблем примет такие сведения. В электронной трудовой книжке (СТД-СФР) и на лицевом счете будут отображаться две параллельные записи. За время пересечения периодов работодатели обязаны будут доначислить и доплатить за вас все недостающие страховые взносы (включая взносы на травматизм, которые по ГПХ часто не платятся).
Пересечение периодов не помешает — каждый договор будет признан трудовым с даты вашего фактического допуска к работе по нему, и тогда второй договор автоматически станет вашей второй работой по совместительству . Согласно части 4 ст. 19.1 ТК РФ, если ГПХ признан трудовым, отношения считаются возникшими именно с этой даты , а заключать два трудовых договора по совместительству закон не запрещает (ст. 282 ТК РФ) .
Закон не запрещает иметь два трудовых договора (2-й автоматически признаётся по совместительству), поэтому пересечение периодов само по себе не является нарушением.
Периоды признаются трудовыми с даты фактического начала работы по каждому договору до их расторжения или переквалификации в ГПХ.
Если периоды пересекаются, вероятно, будет признан единый трудовой договор с даты начала первого до окончания второго (с возможным перерывом).