Суд признал ГПХ договор трудовым и восстановил работника - будет ли новый трудовой договор на три месяца или бессрочный?

Вопрос №14603365 из г. Якутск
опубликован 18.09.2018, 07:28

С работником заключили договор ГПХ на три месяца, один месяц он отработал и подал в суд о признании договора трудовым и восстановлении его на работе, суд удовлетворил его иск. Теперь отдел кадров с ним должны заключить трудовой договор на три месяца, т.к. договор ГПХ был заключен на три месяца или же он будет бессрочный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

В трудовых отношениях сторонами договора является работник. Требования к содержанию трудового договора содержатся в ст. 57 ТК РФ. На работу работник принимается на определённую должность или специальность, предусмотренную в штатном расписание. Работу работник осуществляет в режиме и графике, установленном работодателем. Кроме того, работник должен соблюдать утверждение правила внутреннего трудового распорядка. За несоблюдение которых он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Оплата труда должна производится не менее 2-х раз в месяц.

Таким образом, договор можно заключить как срочный с указанием срока (если на время отсутствия основного работника), либо бессрочный, но с указанием испытательного срока (3 месяца)

18.09.2018, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете заключить с ним как срочный, так и бессрочный трудовой договор, ограничений нет.

При заключении срочного трудового договора помните, что он составляется в исключительных случаях (ст.59 ТК) и на срок не более 5 лет. Обязательно укажите причину, почему была необходимость заключить именно срочный договор (ст.57 ТК).

18.09.2018, 07:45

Это я знаю, меня интересует, что договор ГПХ, который суд признал трудовым, был на три месяца, а значит и трудовой может быть заключен на три месяца?

18.09.2018, 07:49

Добрый день.

Да может быть и три месяца, в зависимости от ситуации.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

18.09.2018, 07:57

Да, но только если Вы сможете обосновать в договоре, почему понадобилось его заключить именно на определенный срок, а не бессрочно. Перечень условий содержится в ст.59 ТК.

18.09.2018, 08:00

Евгения, добрый день. Исходя из Вашей ситуации, Суд обязал Вас заключить трудовой договор с сотрудником. Таким образом, поддерживая коллег, Вы в праве сами выбрать какой договор с сотрудником Вам необходимо заключить срочный либо бессрочный. В п. 14 Постановления Пленума ВС РФ N 2. В частности, там указано, что при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Так как у Вас таких обстоятельств нет, то право выбора характера трудовых отношений за Вами. Именно это и имели в виду коллеги.

18.09.2018, 08:02

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034