Суд признал ГПХ договор трудовым и восстановил работника - будет ли новый трудовой договор на три месяца или бессрочный?

С работником заключили договор ГПХ на три месяца, один месяц он отработал и подал в суд о признании договора трудовым и восстановлении его на работе, суд удовлетворил его иск. Теперь отдел кадров с ним должны заключить трудовой договор на три месяца, т.к. договор ГПХ был заключен на три месяца или же он будет бессрочный?

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения!

В трудовых отношениях сторонами договора является работник. Требования к содержанию трудового договора содержатся в ст. 57 ТК РФ. На работу работник принимается на определённую должность или специальность, предусмотренную в штатном расписание. Работу работник осуществляет в режиме и графике, установленном работодателем. Кроме того, работник должен соблюдать утверждение правила внутреннего трудового распорядка. За несоблюдение которых он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Оплата труда должна производится не менее 2-х раз в месяц.

Таким образом, договор можно заключить как срочный с указанием срока (если на время отсутствия основного работника), либо бессрочный, но с указанием испытательного срока (3 месяца)

Вы можете заключить с ним как срочный, так и бессрочный трудовой договор, ограничений нет.

При заключении срочного трудового договора помните, что он составляется в исключительных случаях (ст.59 ТК) и на срок не более 5 лет. Обязательно укажите причину, почему была необходимость заключить именно срочный договор (ст.57 ТК).