Обязан ли опекун отчитываться о расходах пенсии подопечного?
опубликован вчера, 13:40
Здравствуйте. Если речь идёт об установлении опеки над совершеннолетней дочерью, признанной судом недееспособной, то да — опекун обязан ежегодно представлять в орган опеки отчёт об использовании имущества и денежных средств подопечной, в том числе её пенсии.
Однако отчитываться буквально «за каждый рубль» с предоставлением чека на каждую мелкую покупку не требуется. Согласно ст. 25 Федерального закона № 48-ФЗ, к отчёту не нужно прилагать подтверждающие документы по расходам на питание, предметы первой необходимости и иные мелкие бытовые нужды. По другим существенным расходам подтверждающие документы могут потребоваться.
При этом сначала нужно уточнить, действительно ли дочери требуется именно опека: над совершеннолетним человеком она устанавливается только при наличии предусмотренных законом оснований, в частности после признания гражданина недееспособным судом.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Благодарю!
Всё верно, придётся отчитываться. И сначала её нужно недееспособной через суд признать.
Здравствуйте! Да, отчитываться за трату пенсии дочери придется, но не «за каждый рубль» чеками, а по установленным законом правилам. Поскольку вашей дочери уже исполнилось 20 лет, речь идет об опеке над совершеннолетним недееспособным гражданином (оформить опеку можно только в том случае, если суд официально признал её недееспособной).!
Согласно ст. 37 ГК РФ и Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», опекун ежегодно представляет в орган опеки отчет о хранении, использовании имущества подопечного и управлении его имуществом. В отчете указываются все доходы (включая пенсию) и расходы на нужды подопечного