Имею ли я право на ночной отдых при 24-часовой смене при отсутствии пациентов?
Здравствуйте.
Закон гарантирует только перерыв для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов, не входящий в рабочее время) по ст. 108 ТК РФ; право на более длительный ночной отдых при отсутствии пациентов не предусмотрено напрямую, но может быть закреплено в локальных актах медучреждения (ПВТР, коллективном договоре) — именно их нужно проверить в первую очередь.
С уважением.
Официального права на «ночной сон» в течение смены у вас нет, даже если в приемном отделении временно отсутствуют пациенты. С точки зрения Трудового кодекса РФ и разъяснений Роструда, ситуация регулируется следующими правилами:
1. Специальных перерывов на сон не существует. Закон не обязывает работодателя предоставлять сотрудникам время для сна при суточном графике. Вы обязаны находиться на рабочем месте в состоянии готовности к приему экстренных пациентов на протяжении всей смены (за исключением времени на обед). Если в отсутствие больных вы ляжете спать, руководство формально имеет право зафиксировать это как нарушение трудовой дисциплины.
2. Время, в которое спать можно (Обед). По закону вам положен перерыв для отдыха и питания (от 30 минут до 2 часов за смену).В это время вы полностью свободны от трудовых обязанностей и можете использовать его для сна. Но! Время обеда не оплачивается и вычитается из табеля рабочего времени (например, из 24 часов смены оплачивают 22 или 23 часа).
3. Исключение: Правила вашей больницы. Порядок дежурства суточных медсестер в приемном покое прописан в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) вашей больницы.
Вы имеете право на перерывы в течение 24-часовой смены, но их длительность и время (включая возможность ночного отдыха) регулируются внутренними документами учреждения. Отсутствие пациентов не является основанием для отказа в перерывах, но конкретный режим должен быть установлен работодателем
Права на ночной отдых законом не предусмотрено.
При суточном графике работы перерывы предоставляются в порядке, установленном правилами внутреннего трудового распорядка.
Здравствуйте! Отсутствие пациентов само по себе не даёт права на сон или уход с поста: вся смена остаётся рабочим временем. Но работодатель обязан предусмотреть перерыв, а при непрерывной работе — возможность отдыха и питания в рабочее время по ст. 108 ТК РФ. Ночной сон возможен, если закреплён ПВТР или графиком. Что указано в ваших ПВТР? Вас лишают любых перерывов? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Согласно ст. 106 и 107 Трудового кодекса РФ, время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. К видам времени отдыха относятся перерывы в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни, нерабочие праздничные дни и отпуска.