Как отказаться от отцовства мужа после развода при беременности?
После рождения ребенка можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если муж не является его биологическим отцом.
Здравствуйте! Органы ЗАГС и суды не принимают «отказы» от отцовства. По закону (ст. 48 СК РФ) ребенок, родившийся в браке или в течение 300 дней после развода, автоматически записывается на бывшего мужа. Убрать супруга из документов можно только после рождения ребенка и исключительно через суд путем подачи иска об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).
Через суд можете сделать ДНК тест, на отцовство.
После рождения ребенка и получения документов ребенка необходимо подавать иск об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ). Суд назначит генетическую экспертизу, и если она подтвердит, что бывший муж не отец, его исключат из записи.