Владивосток, 13.07.2026, 17:40

Как получить деньги за долю в квартире, если бывший муж препятствует продаже?

Вопрос №25018146 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2026, 17:40
Здравствуйте, квартира с бывшим мужем поделена судом по 1/2, двухкомнатная. 15 лет не живу там, была вынуждена бежать оттуда с младшим сыном, опасаясь за свою жизнь, у был его есть условная судимость по 116 статье. Живёт там в квартире со старшим сыном, взрослым, которые насмехаются, не пускают в квартиру, в итоге были вынуждены уехать в другой город. Живёт и не собирается ни продавать, чтобы поделить деньги, ни выплачивать за мою половину. Предложил какой-то за мою половину стоимость в три раза меньше рыночной, сказал не хочешь, ну и пошла отсюда. Ты ничего не получишь, якобы это его квартира, и по закону ты ничего не сможешь сделать, без его согласия Подскажите, что можно сделать, чтобы получить стоимость за свои пол квартиры? Неужели ничего? Я так и буду скитаться. Зачем тогда нужны эти законы, если более наглый, даже судимый, может годами жить в захваченной квартире, и чувствовать свою безнаказанность. Продать в нашем городе свою половину за нормальную стоимость, и он этим пользуется. Я как-то пыталась продать через риелтора, он как узнаёт о чем речь, трубку риелтора не берет, отказывается кого-то пускать на просмотр. Я живу далеко в другом городе, если бы и могла приехать, то он бы меня не пустил, да я и сама бы побоялась туда зайти. Получается, из-за наших законов я ничего не смогу сделать и по факту подарила свои пол квартиры этому садисту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете полное право распоряжаться своей половиной квартиры, продать её или получить за неё реальные деньги. По закону вы ничего не подарили, и бывший муж не может просто так вас выжить или выкупить долю за бесценок. Ваши права защищены, но действовать нужно через суд.

13.07.2026, 17:49
Оценка автора вопроса:
Как защищены, я могу продать только за копейки в нашем городе ТК он препятствует, зачем нужны эти законы?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете продать долю в квартире кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки другим собственником. К сожалению обязать бывшего мужа продать квартиру совместно или выкупить вашу долю невозможно. В том числе и через суд.

13.07.2026, 17:42

Добрый день!

b]Продать долю можно без его согласия.[/b] Вы не пленница этой квартиры. Закон даёт вам право продать свою половину кому угодно, даже если бывший муж категорически против. Единственное условие — вы должны письменно уведомить его о намерении продать, указав цену и условия, потому что у него есть преимущественное право покупки. Если в течение 30 дней он не купит долю сам, вы вправе продать её любому третьему лицу. Именно так и обходят упёртых сособственников: вы посылаете ему заказное письмо с уведомлением о вручении, ждёте месяц, а затем заключаете договор купли-продажи с риелтором или кем угодно. Его крики и отказы открывать дверь риелтору после этого — не ваша забота, а его проблемы, потому что право преимущественной покупки он утратил.

В силу пункта 2 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Дарение обходит все препятствия. Если связываться с продажей и ждать месяц вам не хочется, есть ещё более простой и быстрый способ — подарить свою долю. Для этого не требуется получать согласие мужа или даже уведомлять его заранее. Вы можете поехать в МФЦ и оформить договор дарения на того же старшего сына, с которым он живёт, или на другого родственника, и право собственности перейдёт в момент регистрации. После этого новый собственник заявит о своих правах, и пусть бывший муж воюет уже с ним. Это полностью законно и не требует разрешения садиста.

В силу пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения даритель безвозмездно передаёт одаряемому вещь в собственность. Преимущественное право покупки, установленное статьёй 250 ГК РФ, на безвозмездные сделки не распространяется, и согласие сособственника на дарение не требуется.

Я рекомендую прямо сейчас составить письменное уведомление о продаже доли с указанием реальной рыночной цены. Направьте его бывшему мужу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Через 30 дней после получения им письма вы будете вправе продать свою долю кому угодно, и никакой риелтор ему больше не понадобится — сделка пройдёт у нотариуса и в Росреестре на основании вашего уведомления. Если же он откажется получать письмо, дата возврата конверта будет считаться датой надлежащего уведомления. Храните квитанции и опись, это ваши главные доказательства.

В силу статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно не было вручено по обстоятельствам, зависящим от адресата.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.07.2026, 17:45

В данном случае договор дарения можно оформить только у нотариуса, так как дарится только часть имущества. Проверяйте ответы ИИ перед публикацией, что бы не вводить в заблуждение.

13.07.2026, 17:59

Чисто по закону почти тупик. Но. На силу всегда можно найти другую силу. Поищите об'явления "сниму квартиру", позвоните по ним. Искать надо вариант, от которого все остальные бегут - что-то вроде "три молодых парня из Таджикистана ищут недорого". Честно поясните им ситуацию. Скажите, что подпишите все документы, а платить Вам достаточно половину от средней по рынку цены. Они туда придут с болгаркой, дверь срежут, в коридоре поставят, плов сварят... Месяц-два - муж на коленях приползет: "давай продавать".

13.07.2026, 17:53

Если продать долю, как другие советуют, Вы получите точно не полстоимости квартиры. Ну кто купит то, куда даже зайти посмотреть не пускают? Вариант с наймом и пловом - самый оптимальный :)

13.07.2026, 18:01

Вы имеете право требовать от бывшего мужа компенсацию за то, что он единолично пользуется всей квартирой, включая вашу половину. Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению сторон, а при недостижении согласия — в порядке, установленном судом.

13.07.2026, 21:26

Ну здесь непросто. В суде он может сказать, что не препятствует жене там проживать, а, если она сама не хочет, почему он за это платить должен. Придет жена с приставом/полицией - пустит без вопросов. Уйдут они - вышвырнет. Вариант тут один видится, чтобы деньги не потерять - сдать свою половину квартиры настолько хорошим ребятам, чтобы муж отказать не смог им - физически не смог. Договор найма подписать, выписку из ЕГРН приложить, чтобы у ребят проблем с полицией не было. Сдать свои полквартиры она имеет право, ну а если мужу не нравится что-то, то это уже его проблемы - пусть он теперь за треть от рынка свои полквартиры ей продает. :)

14.07.2026, 04:18