Как перевести одну комнату в нежилое помещение в трехкомнатной квартире?
опубликован вчера, 17:21
Никак этого не сделать
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Здравствуйте! Перевести часть квартиры в нежилой фонд невозможно, Жилищный кодекс (ч. 2 ст. 22 ЖК РФ) строго запрещает изменение статуса только одной комнаты.
Единственный рабочий вариант, физическая реконструкция: разделить квартиру на два независимых кадастровых объекта с оборудованием отдельного входа с улицы.
Перевести отдельную комнату в нежилой фонд внутри жилой трехкомнатной квартиры по закону невозможно. Переводу подлежит только изолированное помещение, у которого есть или может быть оборудован отдельный вход с улицы (ст. 22 Жилищного кодекса РФ).
Перевод отдельной комнаты в нежилое помещение в трёхкомнатной квартире невозможен. По закону перевести в нежилое можно только всю квартиру целиком, а не её часть (комнату).
Для перевода всей квартиры нужно соблюсти жёсткие условия (ст. 22 ЖК РФ):
Квартира должна находиться на первом этаже (или выше, если под ней нет жилых помещений).
У неё должен быть отдельный вход (не через общий подъезд).
Доступ в переводимое помещение не должен проходить через другие жилые комнаты.
Если эти условия соблюдены, порядок действий (ст. 23 ЖК РФ):
Получить письменное согласие всех собственников помещений в доме на общем собрании и согласие собственников смежных помещений.
Подать в местную администрацию заявление с пакетом документов (правоустанавливающие документы, поэтажный план, проект переустройства).
После получения решения администрации провести переустройство и внести изменения в ЕГРН.
Никак, отдельно не сделаешь.
Здравствуйте, Анжела. Никак. Жилищное законодательство России такой возможности не предусматривает.
Никак. И всё.
Перевести в нежилое помещение млжно только изолированное помещение, у которого есть или может быть оборудован отдельный вход с улицы
Учтите, что перевод части квартиры без выделения в отдельный объект часто невозможен.