Как реагировать на угрозы судьи в деле о соцподдержке?

опубликован вчера, 18:20
Почему судья открыто угрожает? Подал иск против соцзащиты. Предмет спора: отказ в мерах социальной поддержки из-за отсутствия прописки. Я инвалид. Собственного жилья, прописки и регистрации не имею. Обратился в суд с гражданским иском об обязании ответчика назначить меры социальной поддержки. Признать незаконными отказы не прошу чтобы меньше возражали. Судья должна установить фактическое постоянное проживание по материалам дела. А я ей запихнул в дело медицинскую карту и заключение врачебной по состоянию здоровья, пусть наслаждается медициной. Была подготовка дела без протокола. Мы чуть не поссорились. Представителя ответчика не было. Судья открыто мне заявила что я должен подать заявление в особом производстве. Я ответил ей что у меня спор. Потом говорит подавай отдельный иск об установлении факта постоянного проживания. Зачем? Я могу просто уточнить свой иск. Она в ответ: нет это другое.. Она разговаривала на повышенных тонах и я ей ответил взаимностью. Она не стесняясь пригрозила мне что может рассмотреть мое дело целый год. Я ответил: попробуйте. И напомнил ей что я инвалид и у меня больное сердце. Потом она сбавила тон и я попросил дать мне возможность приобщить новые документы. На что она ответила мы не ведём сегодня протокол. Задаю ей закономерный вопрос: для чего вы меня сегодня вызвали и в своем определении возложили на меня обязанность представить все документы при подготовке дела если не хотите приобщить документы к материалам дела? В ответ это формальность.. Потом спрашивает какие документы хотите приобщить? Говорю договоры найма жилого помещения. С насмешкой хотите чтобы я из проверила? В ответ говорю а есть что проверить? Она: ну мало ли что. ФНС, Росреестр... Потом назначила судебное заседание и давай до свидания. Сегодня был в разведку знакомиться с материалами дела, думал может ответчик подал возражения. Пока ничего нет. На меня уже начала давить помощник судьи. Вы подумали над нашим предложением? Каким? Подать отдельный иск об установлении факта постоянного проживания. Спрашиваю: Вы издеваетесь? У меня уже есть иск, я не обязан требовать установления факта постоянного проживания, ваша судья обязана установить где я постоянно проживаю по материалам дела. Юридически значимое обстоятельство по делу: установление судом где я постоянно проживаю. Если так хотите установления факта постоянного проживания, то давайте я уточню иск и буду требовать ещё установления факта проживания. В ответ: НЕ НАДО! я говорю: приобщу к материалам дела договоры найма, плюс у вас медицинская карта, заключение ВК. Неужели этого недостаточно? И опять угроза: мы проверим договора. Мне кажется или судья и её аппарат встали на сторону ответчика и запугивают меня чтобы я не предоставил документы и не выиграл суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы подали иск в порядке искового производства об обязании назначить меры социальной поддержки. Для удовлетворения иска суд должен установить факт вашего постоянного проживания на определенной территории. Это юридически значимое обстоятельство, которое суд обязан выяснить в рамках рассмотрения дела. Отдельное заявление об установлении факта (в особом производстве) не требуется, так как имеется спор о праве на социальную поддержку. Судья не вправе требовать от вас подачи отдельного заявления об установлении факта проживания – это ущемляет ваше право на судебную защиту.

Угрозы судьи затянуть рассмотрение дела на год, повышенный тон, насмешки – все это может свидетельствовать о личной заинтересованности или предвзятости.

вчера, 18:28
Большое Вам Спасибо за подробный ответ!!!

Спасибо за оценку ответа.

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

вчера, 18:33
Большое Спасибо!

Согласно ст. 12 ГПК РФ, суд обязан быть беспристрастным и создавать равные условия для сторон. Угрозы, насмешки и отказ приобщать документы — прямое нарушение этой нормы.

вчера, 18:23
Большое спасибо!!

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Зафиксируйте нарушения.

Запишите на диктофон все последующие разговоры с судьей и помощником (предупредив их об этом). Это будет доказательством давления.

Шаг 2. Подайте замечания на действия судьи.

Напишите заявление председателю суда. Укажите: «Судья [ФИО] отказывается приобщать документы, угрожает затягиванием дела, требует подать отдельный иск, что не предусмотрено законом. Прошу провести проверку и принять меры».

Шаг 3. Подайте жалобу в квалификационную коллегию судей (ККС).

Опишите все нарушения, приложите аудиозаписи (если есть). ККС может привлечь судью к дисциплинарной ответственности.

Шаг 4. На судебном заседании.

Настаивайте на приобщении документов. Если судья откажет, заявите ходатайство в письменном виде и потребуйте занести отказ в протокол. Это будет основанием для обжалования решения.

Шаг 5. Если решение будет не в вашу пользу.

Подайте апелляционную жалобу, в которой укажите на нарушения процесса.

вчера, 18:24

Судья не заинтересованное лицо в данном случае.Если вы выбрали такую линию защиты своих прав,ну что же. Имеет место быть.

вчера, 18:25

Не смешите меня. Она как раз очень даже заинтересована. У моей покойной мамы были аналогичные суды. И ни одна из судей так с мамой не общалась. Наоборот демонстрировали полную поддержку. Все устанавливали факт проживания по медицинской карте, и только эта особа не хочет работать

вчера, 18:30

Смотрите, судья не может произвольно затягивать процесс. Существует принцип разумных сроков судопроизводства согласно ст. 6.1 ГПК РФ.

Если видите явную волокиту, это основание для подачи жалобы на имя председателя суда или в квалификационную коллегию судей.

Что касается «особого порядка», здесь судья неправа в рамках Вашего дела.

Если есть спор о праве, т.е. Вы требуете назначить меры поддержки, а соцзащита отказывает, дело рассматривается в исковом производстве.

Отдельное заявление в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ, ст. 264) подаётся, только когда спор отсутствует, необходимо подтвердить факт, например, если бы соцзащита просто не принимала ваши доказательства без спора о самом праве.

В свою очередь Вы правы: в Вашем случае суд должен оценить доказательства фактического проживания прямо в рамках текущего иска (медицинскую карту, договоры найма) и на этом основании разрешить спор.

Тот факт, что при подготовке к рассмотрени. дела не велся протокол, не является основанием для отказа в приобщении документов.

Вы можете заявить ходатайство в судебном заседании.

Если судья отказывает, просите зафиксировать это в протоколе или заявите ходатайство в письменной форме с отметкой о приобщении к делу.

Отказ можно обжаловать в отдельном порядке.

При этом помощник судьи не должен подменять судью и давать правовые рекомендации вроде «подайте отдельный иск».

Это выходит за рамки его полномочий. Фиксируйте подобные моменты, будет являться дополнительным аргумент при подаче жалобы.

Порядок действий:

1) Подайте ходатайство об уточнении исковых требований: укажите, что просите суд установить факт Вашего постоянного проживания по конкретному адресу на основании представленных доказательств (карта, договоры) и обязать ответчика назначить меры поддержки.

2) При подаче новых документов заявляйте ходатайство с перечнем бумаг и кратким обоснованием, почему они подтверждают проживание.

3) Если давление продолжиттся, зафиксируйте факты (записи, свидетели) и обращайтесь с жалобой к председателю суда.

вчера, 18:31

Фиксируйте нарушения, пишите жалобу и заявляйте отвод судье. Нарушения коллеги расписали подробно. Она не может рассматривать ваше дело с таким подходом.

вчера, 18:31
Спасибо за ответ!!!

Вы не очень умный человек... Она вам помочь хочет.

Вам откажут 100%)

вчера, 18:46
....

У моей покойной мамы были аналогичные суды. И ни в одном суде она не проиграла. Судьи устанавливали постоянное проживание по материалам дела.

В одном деле три судебные инстанции подтвердили право мамы без прописки и регистрации.

Вы говорите что я не умный человек и она хочет мне помочь, чем помочь хочет? Тем, чтобы я отказался от иска?

Особое производство это 💯 отказ.

Отдельный иск об установлении факта постоянного проживания оставят без рассмотрения., пошлют в особое производство.

Я предложил уточнить иск и требовать установить факт постоянного проживания, обязать ответчика назначить меры социальной поддержки. Она против

Так чем она мне хочет помочь? Утопить. И да, мне плевать на её отказ ( если откажет ). В апелляции жалобу рассмотрит социальный состав ,а эти судьи очень профессионально относятся к своим обязанностям и они точно не оставят меня без мер социальной поддержки

вчера, 19:08

Ей не хочется исследовать материалы дела и устанавливать фактическое проживание по документам. Вот и всё. Был бы другой судебный акт в котором установлен факт постоянного проживания, она бы приняла его с радостью чтобы сослаться на его. А так она у меня первая звезда, и рассматривать иск против департамента не хочет .

вчера, 19:15

Законы давно поменялись) Вы не спорите о проживании... выспорите о выплатах) Это КАС отдельный состав судей

вчера, 20:18
Это точно юрист?)

У вас тут нет гражданского спора...

вчера, 20:20

Не знал что у меня нет спора 🤣

вчера, 20:37

Кас?)))))) и по этому судья приняла мой иск в рамках ГПК и назначила судебное заседание? 🤣

вчера, 20:33

))))) Именно поэтому и откажет

вчера, 22:21

У вас право на соцподдержку прямо следует из факта постоянного проживания.

Не понятно в этой связи - зачем вам в одном иске и "соцподдержка" и "постоянное проживание"? Не проще ли установить только "факт постоянного проживания" - и с решением суда пойти в соцзащиту?

вчера, 19:16
Спасибо за ответ!

У меня решения об отказе в связи с отсутствием места жительства ( отсутствием регистрации по месту жительства по базам МВД ) . Особое производство это когда нет спора.

Практика моей покойной мамы показала что департамент возражает даже против установления факта постоянного проживания.

И нет смысла просто тратить время на бесполезную процедуру.

вчера, 19:19

"департамент возражает" - а вам то что до этого? Что изменится, если он "возражает"?

В каждом судебном процессе другая сторона "возражает".

.....

Если вы устанавливаете "факт постоянного проживания" - и ваши аргументы и доказательства УБЕДИТЕЛЬНЫ - то суд примет соответствующее решение. Не примет - обжалуете в апелляции.

В чем проблема?

.....

А проблема может быть в том, что аргументы и доказательства у вас слабоваты. От этого, полагаю, и идет ваш "спор" с судьей.

вчера, 19:37

Вы не правы. Наоборот она мне сама заявила что доказательства у меня хорошие и с учётом договоров найма факт постоянного проживания будет установлен.

В споре мамы суд установил юридический факт постоянного проживания в исковом производстве, признал незаконным отказы, обязал ответчика назначить меры социальной поддержки.

Ответчик подал апелляционную жалобу.

Суд апелляционной инстанции отменил решение в части установления юридического факта постоянного проживания со ссылкой на то для восстановления нарушенных прав не требуется установление юридического факта, достаточно чтобы суд дал надлежащую оценку документам и всё.

Смысл мне подавать в особом производстве или отдельный иск об установлении факта постоянного проживания?

Если даже примут отдельный иск об установлении факта постоянного проживания, и суд удовлетворит, то апелляция отменит. И с чем я останусь?

вчера, 19:45

А зачем вы все время ссылаетесь на "дело вашей мамы" - обстоятельства которого мне вообще неизвестны - и приводите его как "непоколебимый" пример?

Мы не в Англии, у нас в России судебный прецедент не признается источником права.

вчера, 20:10

Ссылаюсь на решение матери потому спор аналогичный и в решении мамы указано что я вместе с ней проживаю. Это решение я предоставил в суд. Судья злиться что ей нужно устанавливать постоянное проживание по материалам дела без прописки и регистрации.

вчера, 20:36

В споре мамы представитель департамента проявлял очень высокую активность. Участвовал во всех заседаниях и даже в подготовке. В моём споре я решил не требовать признать их решения незаконными. В подготовке дела представитель не принял участия и не направил в суд возражений. Возможно и в судебном заседании не примут участие.

вчера, 21:00

"я решил не требовать признать их решения незаконными." - а вы это и не можете сделать, так как у вас нет прописки. А все соцуслуги предоставляются только по прописке.

Закон такой.

вчера, 21:21

Поведение судьи и помощника непрофессионально и может быть обжаловано. Не поддавайтесь на давление, продолжайте настаивать на своих правах. В судебном заседании четко изложите свою позицию: вы не обязаны подавать отдельный иск, суд должен установить факт проживания в рамках вашего иска. Если атмосфера останется враждебной, рассмотрите возможность заявления отвода.

вчера, 20:35
Большое Вам Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

Сохраняйте спокойствие и процессуальную фиксацию, продолжая действовать исключительно в рамках закона. Не вступайте в открытый конфликт и документируйте все нарушения для последующего обжалования неправомерных действий судьи.

вчера, 21:03

Судья вправе рекомендовать особое производство для установления юридического факта (ст. 264 ГПК РФ), так как это ускоряет процесс, но её угрозы затянуть дело и отказ принять документы формально — это нарушение процессуальных прав, и если помощник продолжит давление, пишите жалобу на имя председателя суда или в Квалификационную коллегию судей (ст. 27 Положения).

вчера, 21:07

Для удовлетворения иска суд должен установить факт вашего постоянного проживания на определенной территории. Это юридически значимое обстоятельство, которое суд обязан выяснить в рамках рассмотрения дела. Отдельное заявление об установлении факта (в особом производстве) не требуется, так как имеется спор о праве на социальную поддержку. Судья не вправе требовать от вас подачи отдельного иска – это ущемляет ваше право на судебную защиту.

вчера, 21:13