Как избежать ареста авто при продаже по доверенности из-за моих долгов?
По доверенности на продажу вы сможете действовать от имени мужа, но поскольку автомобиль числится за ним, арест по вашим долгам на него не наложат (ст. 80 №229-ФЗ), однако, если вы его продадите, деньги, вырученные за машину, не могут быть обращены на погашение ваших долгов, так как это не ваше имущество.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не арестуют, пока это не ваше имущество.
Оформление доверенности на вас не защитит автомобиль от ареста. Доверенность лишь дает право распоряжаться имуществом, но его собственником остается ваш муж. Поскольку у вас есть долги у приставов, а транспортное средство находится в общем пользовании, судебные приставы (ФССП) могут обратить на него взыскание.
Автомобиль когда приобретен ? В браке или авто - это личная собственность супруга ? Если в браке - за счет каких средств приобретен ?
Если второй вариант (это личное авто мужа), то ваши долги вообще не причем. Вы не будете продавать автомобиль от своего имени. Вы по доверенности являетесь представителем и расписываетесь за собственника авто, а не за себя.
Доверенность не передает право собственности на автомобиль. Она лишь уполномочивает вас совершать определенные действия (в данном случае – продажу) от имени мужа. Автомобиль остается его собственностью, поэтому он не может быть арестован за ваши долги (ст. 24 ГК РФ).
Здравствуйте Екатерина
В доверенности указываются полномочия , а деньги за продажу перечисляются мужу на счет, поэтому никак не могут быть арестованы , так и укажите в доверенности или в ДКП
При наложенном аресте на ваш счет, после перечисления на счет мужа снимете деньги да и все .
А лучше вообще налом деньги получить о чем в ДКП указать