Нижневартовск, 10.09.2018, 19:27

Как избежать ареста моих счетов из-за задолженности по ЖКХ, если я не живу по месту прописки?

Вопрос №14577999 из г. Нижневартовск
опубликован 10.09.2018, 19:27
Мне 20 лет. Подскажите, пожалуйста, у моей матери имеется задолженность по ЖКХ, которую она уже как пол года не гасит, не вносит ни копейки. В данной квартире прописаны мать и я, но я не живу по месту прописки. Долг был нажит матерью за время моей несовершеннолетней жизни и обучения в колледже. Недавно пришло предупреждение в письменном виде о том, что если она не начнет выплачивать по задолженности, то арестуют все её и мои счета и поделят долг на двоих! Вопрос: могут ли арестовать мои счета, если я не живу по месту прописки? Арестуют ли,если я выпишусь? И есть ли какой-то способ избежать ареста/списания долга с моих счетов? Спасибо за Ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, факт регистрации означает факт Вашего проживания, пока Вы не доказали обратного. Счета арестуют даже если выпишитесь. Единственный способ расплатиться с долгом;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

""3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

10.09.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Павел, Вы не написали, кому принадлежит квартира. Т.е., кто собственник. Если Вы собственник, то в любом случае несете бремя содержания квартиры, тем более, если нет счетчиков. Если квартира муниципальная. Не торопитесь сниматься с рег. учета. Тогда Вы потеряете право на жилье, а это важно в наше время. Если придет судебный приказ, в обязательном порядке надо подать в суд возражение, чтобы дело рассматривалось в исковом производстве. Тогда Вы можете изложить все свои проблемы. Еще было бы хорошо составить акт о Вашем фактическом непроживании в квартире и подписать его хотя бы тремя соседями. Уточните детали Вашей ситуации.

10.09.2018, 19:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Собственником является мать.

Спасибо большое за Ваш ответ, он даёт мне надежду на то,что мне не придется платить по долгам своей матери.

Простите, пожалуйста, но где мне нужно составить акт? И где его взять?

10.09.2018, 20:18

Павел, Вам нужно срочно оплатить свою часть долга за минусом расходов за электроэнергию и воду. Поскольку собственником является Ваша мама, в принципе в случае неуплаты она может Вас признать утратившим право пользования и снять с рег. учета. Кроме того, учтите, что Вы в перспективе наследник квартиры. Сейчас очень иного ретивых риэлторов, которые обманным путем оплачивают все долги собственника с условием выдачи завещания. А дальше знаете что может быть. И надо в любом случае изобразить вселение в квартиру. Боюсь, что в Вашей ситуации составление акта преждевременно. Это можно сделать, если дело дойдет до суда. Если будет судебный приказ, обязательно подайте возражение, чтобы в исковом производстве изложить все детали. Я это советую, поскольку в перспективе Вы наследник квартиры.

\

01.10.2018, 04:45