Как избежать ареста имущества матери из-за моих долгов перед МФО и возможно ли банкротство?
Доброй ночи!
Пристав вправе войти в жилое помещение и описать имущество должника. При этом он не должен обращать взыскание на имущество третьих лиц, но бремя доказать, что вещи принадлежат не должнику, фактически ложится на проживающих.
До визита пристава желательно собрать любые доказательства, что техника и вещи принадлежат матери: банковские выписки, гарантийные талоны, упаковки, свидетельские показания, старые фото, где видно, что вещи были у нее ранее. Мать может заранее подготовить заявление приставу о том, что имущество принадлежит ей. Если что-то все же опишут, у нее есть право подать в суд иск об исключении имущества из описи.
Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ, Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест может быть обращён только на имущество должника, а не членов его семьи. Если техника принадлежит матери, она вправе подать заявление об исключении имущества из описи, желательно подкрепив это косвенными доказательствами принадлежности - свидетельскими показаниями, фотографиями, перепиской. Внесудебное банкротство через МФЦ доступно при долге от 25 000 до 1 000 000 рублей, при условии окончания исполнительного производства в связи с отсутствием имущества. Статус ИП не препятствует этой процедуре, однако требует предварительного анализа всех обязательств. Исполнительное производство по Вашим долгам уже.
не избежать ареста имущества матери из-за моих долгов перед МФО но возможно банкротство вам
Доброе утро!
Если не подходите под условия внесудебного банкротства через МФЦ, то пробуйте отменять судебные приказы☝️
___
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему: