Санкт-Петербург, 13.07.2026, 22:37

Снятие с воинского учета в 52 года - законно ли?

Вопрос №25018346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2026, 22:37
Здоавствуйте! Мне 52 года, я рядовой. Меня же должны были снять с воинского учета в 2025 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2023 г. N 326-ФЗ для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливается следующий предельный возраст пребывания в запасе:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Если Вам 52 года, то 50 лет исполнилось в 2024 году, и снять с воинского учёта Вас должны были еще в 2025 году. Обратитесь за разъяснениями в военкомат

15.07.2026, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Автоматически ничего не происходит - вы ходили в военкомат с военным билетом для снятия с учета.

13.07.2026, 22:39

Да, в 51 год.

13.07.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Какой разряд запаса указан на 11-й странице военного билета?Если 3,то до 55 лет.

13.07.2026, 22:51

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

13.07.2026, 22:51

Если вы уже были сняты с учета ранее, но ошибочно считаете, что должны были это сделать в 2025 году, проверьте дату снятия. Возраст 52 года указывает на то, что 50 лет исполнилось раньше (например, в 2023 году, если сейчас 2025-й). Снятие должно было произойти по достижении 50 лет, а не в конкретный год.

14.07.2026, 00:34

Здравствуйте! Сейчас 2026 год

14.07.2026, 15:48

Изучите вот эту таблицу: kuzbassarchives.ru

14.07.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я изучил. Значит меня сняли в 2025

14.07.2026, 22:32

Если после изучения у вас еще остались вопросы, то изучите еще вот это:

Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

2. Пункты 4 - 6, подпункт "б", абзац третий подпункта "в" пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона и части 5 - 7 настоящей статьи вступают в силу с 1 января 2024 года.

3. Действие положений статьи 57.9 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

4. Положения пункта 1 статьи 53 и пункта 3 статьи 57.3 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона).

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

24 июля 2023 года

N 326-ФЗ

15.07.2026, 12:21

Если военкомат отказывает, потребовать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий военкомат или суд.

14.07.2026, 20:11

Да, всё верно - лица 1974 года рождения в звании рядовых запаса подлежат снятию с воинского учёта по возрасту по достижении возраста 51 года.

Но только при Вашей личной явке в военкомат - с паспортом и военным билетом.

14.07.2026, 22:35

Я понимаю, Руслан Олегович. Но все равно страшновато туда идти. Я не трус, но я боюсь))

15.07.2026, 11:12

Если военкомат отказывает, потребовать письменный отказ и обжаловать его в вышестоящий военкомат или суд.

15.07.2026, 00:16

В 2025 году вас не должны были снять с воинского учета.

В России действует переходный период постепенного повышения предельного возраста пребывания в запасе (согласно Федеральному закону от 24.07.2023 № 269-ФЗ). Для рядового состава действуют следующие правила:

Если вам исполнилось 50 лет в 2024 году, снятие происходит по достижении 51 года.

Если вам исполнилось 50 лет в 2025 году (как раз ваш случай, если вы родились в 1975 году), снятие происходит по достижении 52 лет. Это произойдет только в 2027 году.

Если вам исполнится 50 лет в 2026 или 2027 годах, возраст снятия составит 53 и 54 года соответственно.

С 1 января 2028 года для всех граждан мужского пола, пребывающих в запасе в звании солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика или мичмана, установится единый предельный возраст — 55 лет.

Вам надо самостоятельно обратиться в военкомат

15.07.2026, 00:39
Оценка автора вопроса:
Юрист даже не понимает, о чем идет разговор.

У меня же написано, мне 52 года сейчас)

15.07.2026, 11:14

Для рядового состава (солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы) предельный возраст пребывания в запасе повысили, но не сразу, а в рамках переходного периода с 1 января 2024 года до 1 января 2028 года.

Возраст считают не от года рождения, а от того, в каком календарном году человеку исполнилось 50 лет.

Если 50 лет вам исполнилось в 2025 году, предельный возраст для Вас составил 52 года, и именно в 2025 году Вас перевели в отставку и сняли с учёта.

Снятие происходит на автомате в момент достижения предельного возраста. Военкомат сам вносит изменения в реестры.

В разделе для отметок для рядового состава это обычно раздел X должна появиться запись примерно такого вида: «Снят с воинского учёта по возрасту», дата и подпись должностного лица.

Если такой отметки нет, имеет смысл зайти в военкомат и уточнить статус: возможно, в электронных реестрах вас уже сняли, а в бумажный билет отметку ещё не проставили.

см. пункт 3 статьи 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ

15.07.2026, 11:46

50 лет мне исполнилось в 2024 году.Я же написал в вопросе- Мне сейчас 52 года. Сейчас 2026

16.07.2026, 12:53

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о снятии с учета в связи с достижением предельного возраста.

15.07.2026, 21:48