Невинномысск, 13.07.2026, 22:53

Как продать дом с прописанными, но не проживающими людьми?

Вопрос №25018364 из г. Ставрополь
опубликован 13.07.2026, 22:53
Хочу продавать дом, я собственник, прописаны 5 человек: я, мама, 2-е несовершеннолетних детей и племянница. С женой бывшей в разводе, дети проживают с ней, племянница тоже проживает по другому адресу со своей матерью, но их мамы не хотят перепрописать детей в к себе. Как на такую ситуацию смотрит покупатель, захочет ли пойти на такую сделку, нормально это или нет? Вроде бы через суд решается тогда вопрос новым собственником если не захотят выписываться? Подскажите что в таком случае, как в таком случае всё проходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новые собственники также вправе в судебном порядке снять прописанных с регистрационного учёта в судебном порядке - на основании статей 30, 31 и 35 ЖК РФ, пункта 2 статьи 292 ГК РФ и статьи 304 ГК РФ. И продать дом "с начинкой" Вы также можете, закон препятствий не содержит - вот только рыночная цена этого дома обязательно упадёт (и очень конкретно). В данном случае единственный вариант - самим признать всех пятерых утратившими право пользования жилым домом и снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Чем раньше инициируете судебную процедуру - тем быстрее решите этот вопрос. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.07.2026, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через суд сможете снять регистрацию.

Без этого, покупатели наврятли захотят покупать.

13.07.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупателю эта головная боль ни к чему.

13.07.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За детей младше 14 лет большинство решений принимают родители. Поэтому они и должны подавать заявление о снятии с регистрации. А вот несовершеннолетние с 14 до 18 лет должны написать такое заявление сами.

13.07.2026, 22:58

Не хотят

13.07.2026, 23:03

Суд только тогда Ваш вариант.

13.07.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:
Понятно спасибо за ответ!

Здравствуйте Артур

Покупатель обычно заинтересован в приобретении чистого жилья и естественно будет против покупки с прицепом , потому ,что будет вынужден снимать ваших родственников через суд.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости по иску о признании утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учёта, сняться самому так как зарегистрированы ваши дети . Но так как дети проживают с их мамой ,то у них уже есть место жительства плюс этому ст.20 ГК РФ

13.07.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Решайте вопрос в судебном порядке.

13.07.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо за ответ!

При продаже вы ооочень потеряете в стоимости; т.к. здесь затронуты интересы несовершеннолетних - не факт, что суд снимет их автоматически с регистрации в этом жилье.

13.07.2026, 23:09
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Артур!

Если в добровольном порядке этот вопрос не удаётся разрешить, то рекомендую перед продажей обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета.

Для детей нужно доказать, что их место жительства — с матерью по другому адресу (ст. 65 СК РФ). Племянница не является членом вашей семьи, поэтому её выписка через суд проще.

Если продать дом с зарегистрированными, новый собственник сможет сам подать иск в суд, но это покупатели обычно требуют продажу без регистрации иных лиц.

13.07.2026, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за оценку ответа.

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

14.07.2026, 08:23

Рекомендую перед продажей обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета в отношении матери, племянницы и несовершеннолетних детей (если они не проживают). Для детей нужно доказать, что их место жительства — с матерью по другому адресу (ст. 65 СК РФ).

14.07.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Покупатель естественно откажется от такой сделки поэтому вам потребуется сначала снять всех с регистрационного учёта.

Да новый собственник может потребовать посуду снять всех с регистрационного учета но ему могут отказать в теории в зависимости от обстоятельств поэтому зачем покупатели рисковать.

По суду Вы спокойно снимете племянницу и всех остальных кроме своих детей.

Так как они не могут быть бывшими членами семьи вашей.

Поэтому вам нужно сняться самому с регистрационного учёта и вместе с собой снять своих детей зарегистрироваться по-другому адресу место жительства.

А потом продавать.

14.07.2026, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если их мать моя бывшая не согласна могу без нее на другой адрес детей вместе со мной перепрописать?

14.07.2026, 08:23

А вы попробуете сняться с детьми без неё если откажут настаивайте не получится да тогда никак тогда только новый покупатель может это сделать

14.07.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимости по иску о признании утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учёта. Вначале сняться самому, так как зарегистрированы Ваши дети . Но так как они (дети) проживают с их матерью, то у них уже есть место жительства (ст.20 ГК РФ).

Покупатель обычно заинтересован в приобретении "чистого" жилья и будет против покупки с жильцами.

14.07.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

сначала через суд снимите всех с регистрации, затем продавайте.

14.07.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Как продать дом с прописанными, но не проживающими людьми?" - очень дешево, в разы дешевле рыночной цены. Посему рекомендация сначала подать иск об их выселении в связи с фактическим непроживанием.

14.07.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рекомендую перед продажей обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета в отношении матери, племянницы и несовершеннолетних детей (если они не проживают). Для детей нужно доказать, что их место жительства — с матерью по другому адресу (ст. 65 СК РФ). Племянница не является членом вашей семьи, поэтому её выписка через суд проще.

14.07.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!