Стоит ли оспаривать действия пристава при нарушении сроков и наличии рассрочки?
опубликован сегодня, 00:24
В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Закона об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона). Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не может быть изменен по усмотрению судебного пристава-исполнителя. Иные сроки могут быть установлены в случаях, предусмотренных, в том числе частью 14 статьи 30, частью 5 статьи 103 названного Закона.
В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
Да, оспаривать действия пристава стоит, но избирательно, так как в его действиях есть одно грубое нарушение и одна законная мера. Оспаривать нужно арест счетов из-за наличия рассрочки, в то время как запрет на действия с недвижимостью до истечения 5 дней является законным.
Что в действиях пристава законно? Запрет на регистрационные действия с недвижимостью. Согласно ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав имеет право накладывать ограничения на имущество в целях обеспечения исполнения, в том числе в течение 5 дней, выделенных на добровольную оплату. Суды признают это законным барьером, чтобы должник экстренно не распродал имущество.
Что в действиях пристава незаконно (что нужно оспаривать)? Арест и блокировка всех счетов при наличии рассрочки. Рассрочка, предоставленная судом (или приставом), — это утвержденный график платежей. Если вы строго его соблюдаете, принудительные меры (к которым относится арест денежных средств с целью их изъятия) применяться не могут (ст. 68 ФЗ № 229). Полная блокировка счетов лишает вас возможности выплачивать рассрочку дальше.