Ростов-на-Дону, 13.09.2019, 17:43

Судебный пристав оспаривает действия районного суда по решению об административном иске - как восстановить пропущенный срок?

Вопрос №16307827 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2019, 17:43
Районным судом было вынесено решение по административному иску об оспаривании действий судебного пристава. На данное решение была подана апелляционная жалоба с приложением дополнительных документов по делу в одном экземпляре и приложением двух экземпляров жалобы/ для службы судебных приставов и заинтересованного лица/ Все прилагаемые документы получены в свое время от судебного пристава. В жалобе указано, что все имеющиеся документы присутствуют в исполнительном производстве. Судья возвращает жалобу по той причине, что истцом не приложена копия жалобы и перечень документов для ФССП. Но из-за плохой работы почты определение об устранении недостатков не было доставлено истцу/ объяснение от почты получено, но по истечении определенного времени/Правомерно ли судья оставила жалобу без движения а потом возвратила ее.?Как поступить в данном случае-- подавать заявление о восстановлении пропущенного срока или подавать частную жалобу на определение суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Частную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока;

Заявление о продлении срока для исправления недостатков апелляционной жалобы с приложением справки из Почты России;

частную жалобу на определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения с ходатайством о восстановлении срока.

Все жалобы будут рассмотрены судом апелляционной инстанции одновременно.

13.09.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жалобу подавать нужно опять через районный суд или в апелляционный?

13.09.2019, 18:21

Апелляционная жалоба подается через суд, вынесший решение (первая инстанция).

13.09.2019, 19:33

Хотела бы уточнить вопрос-- решение о восстановлении пропущенного срока принимает суд первой инстанции или апелляционный?

'Меня вызывает суд первой инстанции. Он может отказать в продлении пропущенного срока или нет?. Мною приложены письма от Почты России, что по их вине письма не были доставлены. Боюсь суд мне откажет. И еще-обязательно ли присутствовать на этом заседании?

27.09.2019, 12:31

Лидия, вопрос пропущенного срока рассматривать будет суд первой инстанции.

27.09.2019, 12:33

Принимает решение суд первой инстанции, желательно присутствовать.

27.09.2019, 12:33

Здравствуйте.

Вопрос восстановления процессуального срока в данном случае решает суд первой инстанции.

Определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней со дня оглашения (НЕ получения).

27.09.2019, 12:49