Уссурийск, 14.07.2026, 05:12

В какую страховую обращаться пострадавшему в ДТП, если я вписан как водитель, но не владелец?

Вопрос №25018452 из г. Уссурийск
опубликован 14.07.2026, 05:12
Попал в ДТП я пострадааший, в ОСАГО вписан как водилель, но я не владелец авто, а владелец авто не страхователь и не собственник по страховке. У виновника ДТП есть страховка. ДТП оформляли сотрудники ГИБДД. Пострадавших нет. В какую страховую мне обращаться вту где я вписан как водитель, или же в страховую виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам, как потерпевшему, следует обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Несмотря на то, что вы вписаны в полис ОСАГО как водитель, вы не являетесь страхователем или собственником автомобиля, поэтому право на прямое возмещение убытков (ПВУ) к вашей страховой (где вы вписаны) у вас отсутствует. Согласно ст. 14.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», ПВУ возможно только при одновременном соблюдении условий: оба участника ДТП имеют действующие полисы ОСАГО, вред причинен только имуществу, и ДТП оформлено в соответствии с законом. Однако одним из обязательных условий является то, что потерпевший должен быть страхователем или собственником транспортного средства.

14.07.2026, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Вам нужно обращаться в свою страховую компанию (где вы вписаны как водитель).

14.07.2026, 05:19

"а владелец авто не страхователь и не собственник по страховке" - а это как? ОСАГО от предыдущего собственника что ли? А страховщик уведомлен о смене собственника или старый собственник Вас просто вписал в ОСАГО ? Если всё так, как я предположила, то лучше обращаться в компанию виновника - с Вашим ОСАГО проблема, если страховщик не уведомлен о смене собственника.

14.07.2026, 05:31

Владелец оказался не владелец))Практикуют такие мутные схемы, перекуп берет тачку," перепродает".ДКП соответсвенно ни где не светится.Новый "владелец" оформляет полис на себя и гоняет по документам 1 го продавца,не оплачивая штрафы) Возможно такой случай.

14.07.2026, 05:38

И что мешает "продавцу"-владельцу заявить автомобиль в угон, а потом забрать его со слезами на глазах и цветами у ГАИшников ? Да, сильна страна... странными людьми.

14.07.2026, 05:45

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц.

Вот тут основная проблема,терпила кинется в полицию,тачку найдут,а далее по цепочке выйдут на того самого терпилу, который тачку эту и продал.

14.07.2026, 05:49

Да, забыла я о ДКП с подписью владельца. Ну хоть с учета снять - неужели нравится чужие штрафы оплачивать. А если снять - штраф за неисполнение требования о регистрации на себя по ДКП в 10-ти дневный срок + все штрафы, накопленные с момента подачи заявления о снятии с учета + штраф за управление не поставленным на учет автомобилем.

14.07.2026, 06:13

Там смотрите какая ситуация бывает,из практики.

Первый владелец скидывает тачку перекупу, перекуп просит чистый ДКП,типа я перекуп,я на себя оформлять не буду.Перепродам через пару дней, новый владелец и оформит на себя.Но тут ситуация, первый продавец должник, банку денег должен.В момент "продажи" на авто ставится ограничение. Перекуп скидывает тачку,а новый владелец уже поставить не может,а старый снять. Перекуп остается чистым, и растворяется в неизвестности.А эти два товарища в глаза друг друга не видели. Вот такие зигзаги порой))

14.07.2026, 06:20

Вам, как потерпевшему, следует обращаться в страховую компанию виновника ДТП. Несмотря на то, что вы вписаны в полис ОСАГО как водитель, вы не являетесь страхователем или собственником автомобиля, поэтому право на прямое возмещение убытков (ПВУ) к вашей страховой (где вы вписаны) у вас отсутствует.

14.07.2026, 08:36

Только владелец автомобиля - ИМЕЕТ ПРАВО обращаться в страховую компанию ОСАГО за выплатой. Водитель, не являющийся владельцем - НЕ ПРИ ЧЕМ. Страховщики с ним даже разговаривать не будут, и заявление не примут. Он не обладает полномочиями.

14.07.2026, 08:50

Согласно ст. 14.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО», ПВУ возможно только при одновременном соблюдении условий: оба участника ДТП имеют действующие полисы ОСАГО, вред причинен только имуществу, и ДТП оформлено в соответствии с законом. Однако одним из обязательных условий является то, что потерпевший должен быть страхователем или собственником транспортного средства. Поскольку вы таковым не являетесь, вы не вправе подавать заявление о ПВУ в свою страховую.

14.07.2026, 20:48