Есть ли срок уплаты госпошлины при регистрации права собственности на новостройку?
опубликован сегодня, 07:08
Согласно ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, госпошлина уплачивается до подачи заявления о государственной регистрации права. Без квитанции об оплате Росреестр не примет документы.
Ваш случай: Ключи от новостройки вы получили 10 июня 2026 года. С этого момента вы можете подавать заявление на регистрацию. Срок, в течение которого это нужно сделать, законом не установлен. Но затягивать не стоит, так как без регистрации вы не сможете продать, подарить или заложить квартиру.
Как только соберетесь в Росреестр, чтобы зарегистрировать переход права собственности на квартиру, так сразу и оплатите госпошлину за данную процедуру.
На регистрацию то подавались? Зачем вам ключи если вы не собственник.
Здравствуйте, Наталья.
Если документы предоставляются в бумажном виде, например, в МФЦ, то госпошлину надо заплатить до подачи заявления, так как к заявлению нужно приложить квитанцию.
Если вы предпочли электронные сервисы, например портал «Госуслуги» или личный кабинет Росреестра, то можно оплатить и после подачи заявления, но до его рассмотрения, то есть у заявителя есть 5 рабочих дней с даты подачи заявления, чтобы внести платёж.
Четкого штрафа за пропуск срока оформления нет, но зарегистрировать право собственности без оплаты пошлины невозможно. По закону пошлина должна быть уплачена до того, как Росреестр начнет рассматривать ваши документы.
конкретного срока уплаты госпошлины нет, но платить нужно до подачи документов. Лучше не откладывать регистрацию на длительный срок.
после регистрации права в МФЦ