Барнаул, 14.07.2026, 08:40

Может ли юрист по обычной доверенности получить доступ к моим счетам?

Вопрос №25018527 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2026, 08:40
Составлена доверенность юристу, она обычная не написано на доверенности что генеральная, значит юрист не сможет иметь доступ к моим счетам? Надеюсь. А то прочитала что юрист может представлять интересы в любых организациях и нарушалась, хотя про банк ничего не написано
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае, если в доверенности не указано, что юрист вправе распоряжаться денежными средствами на счетах, получать выписки, закрывать счета или совершать иные банковские операции, он не имеет права доступа к вашим счетам. Даже если доверенность содержит общую фразу "представлять интересы во всех организациях", банки, как правило, требуют отдельного указания на право управления счетами. Согласно банковским правилам и инструкциям Банка России, для получения доступа к счету необходима доверенность, прямо предоставляющая такие полномочия.

14.07.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Спасибо за оценку ответа.

Смотрите информацию в разделе личных сообщений.

14.07.2026, 09:10

получать инофрмацию по вашим счетам он может только при наличии специальных полномочий в доверенности

14.07.2026, 08:43

Нет никаких генеральных доверенностей. Возможность доступа к счетам зависит от круга полномочий, которые указаны в доверенности.

14.07.2026, 08:44

Нет сейчас никаких генеральных доверенностей. Это давно в прошлом.

Что в Вашем понимании обычная доверенность ?

Доверенности все разные, всё зависит от полномочий, которые вы доверили конкретному человеку. Перечень полномочий в доверенности прописан.

Если это доверенность на представление интересов в суде, то обычно никакие банки там не указываются. Смотрите свой документ, будете знать наверняка, что конкретно вы доверили. Доверенность, если что, можно отменить в любой момент, у нотариуса.

14.07.2026, 08:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Смотря что прописали в самой доверенности.

Если про доступ к Вашим счетам не указано, тогда не может.

14.07.2026, 09:02

обычная доверенность без упоминания банковских счетов не дает права доступа к ним. Юрист может представлять интересы только в пределах указанных полномочий.

14.07.2026, 09:21

В вашем случае, если в доверенности не указано, что юрист вправе распоряжаться денежными средствами на счетах, получать выписки, закрывать счета или совершать иные банковские операции, он не имеет права доступа к вашим счетам. Даже если доверенность содержит общую фразу "представлять интересы во всех организациях", банки, как правило, требуют отдельного указания на право управления счетами. Согласно банковским правилам и инструкциям Банка России, для получения доступа к счету необходима доверенность, прямо предоставляющая такие полномочия, или генеральная доверенность.

14.07.2026, 20:40

Здравствуйте, Анна! Представитель может совершать только те действия, которые прямо указаны в доверенности. Если в ней не предусмотрены полномочия распоряжаться банковскими счетами, получать деньги, открывать или закрывать счета, то юрист не вправе совершать такие действия. Формулировка о праве «представлять интересы в любых организациях» сама по себе не дает права распоряжаться Вашими денежными средствами.

15.07.2026, 02:20