Какие документы нужны для отказа от приватизации квартиры и какова оплата?

опубликован вчера, 09:24
Здравствуйте, какие документы нужно иметь при себе, чтобы оформить отказ от участия в приватизации квартиры и какая сумма оплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вы приходите к нотариусу и подписываете нотариальное заявление об отказе от участия в приватизации.

В заявлении указывается:

- данные квартиры

- кто именно будет участвовать в приватизации,

- ваша воля – не участвовать и не приобретать долю в собственности.

документы:

- Паспорт гражданина РФ;

- Правоустанавливающие документы на квартиру договор социального найма, либо иной документ-основание;

- справка о зарегистрированных по адресу (паспортный стол)...

Размер определяется нотариальной палатой субъекта РФ, на практике ориентировочно от 1 000 до 3 000 руб. за подготовку и оформление одного заявления...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 09:47

Если Вы хотите нотариально заверять данный отказ, то стоимость услуги надо уточнять у нотариуса.... С собой нужно взять паспорт, документы на муниципальную квартиру (договор социального найма) и справку, что вы в ней зарегистрированы

вчера, 09:35

Можно ли взять справку о регистрации в управляющей компании?

вчера, 22:14

Здравствуйте.

Для отказа от участия в приватизации достаточно паспорта и адреса квартиры — заявление оформляют в МФЦ бесплатно; при обращении к нотариусу (например, через представителя) услуга платная — в среднем 1500–3000 рублей в зависимости от региона; если отказывается несовершеннолетний, обязательно предварительное разрешение органов опеки.

С уважением.

вчера, 10:21

отказ от приватизации возможен только до момента государственной регистрации права собственности. Если приватизация уже завершена, отказаться от доли уже нельзя – только продать или подарить.

вчера, 20:38

если приватизация уже начата, потребуются договор социального найма, выписка из домовой книги, технический паспорт и т.д. Если приватизация еще не начата, достаточно паспорта и подтверждения права проживания (например, ордер).

сегодня, 00:19