Какие документы нужны для отказа от приватизации квартиры и какова оплата?
опубликован вчера, 09:24
Здравствуйте, Наталья!
Вы приходите к нотариусу и подписываете нотариальное заявление об отказе от участия в приватизации.
В заявлении указывается:
- данные квартиры
- кто именно будет участвовать в приватизации,
- ваша воля – не участвовать и не приобретать долю в собственности.
документы:
- Паспорт гражданина РФ;
- Правоустанавливающие документы на квартиру договор социального найма, либо иной документ-основание;
- справка о зарегистрированных по адресу (паспортный стол)...
Размер определяется нотариальной палатой субъекта РФ, на практике ориентировочно от 1 000 до 3 000 руб. за подготовку и оформление одного заявления...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Если Вы хотите нотариально заверять данный отказ, то стоимость услуги надо уточнять у нотариуса.... С собой нужно взять паспорт, документы на муниципальную квартиру (договор социального найма) и справку, что вы в ней зарегистрированы
Можно ли взять справку о регистрации в управляющей компании?
Здравствуйте.
Для отказа от участия в приватизации достаточно паспорта и адреса квартиры — заявление оформляют в МФЦ бесплатно; при обращении к нотариусу (например, через представителя) услуга платная — в среднем 1500–3000 рублей в зависимости от региона; если отказывается несовершеннолетний, обязательно предварительное разрешение органов опеки.
С уважением.
отказ от приватизации возможен только до момента государственной регистрации права собственности. Если приватизация уже завершена, отказаться от доли уже нельзя – только продать или подарить.
если приватизация уже начата, потребуются договор социального найма, выписка из домовой книги, технический паспорт и т.д. Если приватизация еще не начата, достаточно паспорта и подтверждения права проживания (например, ордер).